…А город не сдали

  • 27 января 2019, 09:00
  • Хачиакбар НИГМАТУЛЛИН
  • Общество

27 января – день снятия блокады Ленинграда, в этот день в нашем доме праздник. Это второй день рождения моей супруги, Майи Михайловны Нигматуллиной (в девичестве Антроповой).

Она – житель блокадного Ленинграда. Опоздай тогда Красная армия на несколько месяцев, случилось бы непоправимая беда. Русский народ не мог допустить сдачи города, ведь фашисты стояли почти у порога Ленинграда, палили из пушек от Пулковских высот, а это совсем рядом. По сей день здесь стоят противотанковые ежи, изготовленные из железнодорожных рельсов, дзоты. Над Ленинградом кружили самолёты, бомбили город, бросали зажигательные снаряды. Горели продуктовые склады, дома…

Город голодал. Тесть мне рассказывал, что люди ползли на запах пищи и умирали на ходу. Обессиленные, ходили за водой на Неву. Там же падали замертво. Хоронить умерших не успевали. В Тюмени тоже испытывали голод, но это несравнимые вещи: здесь люди ели мороженую картошку, траву, свекольную ботву, полевой лук, чем и спасались. А представьте себе Ленинград – каменный город, где ничего не растёт.

Жена вспоминает вечно затемнённые окна, во время тревоги мать тащила её в бомбоубежище.

Только наш народ мог выстоять и победить коварного врага! Из нашей семьи ушли на фронт четыре брата – и ни один не вернулся. Моя жена лежит прикованная к постели (инсульт). Она трудилась на благо Родины. По окончании Ленинградского финансово-экономического института в 1957 году была направлена во Владивосток, работала инженером-экономистом. Через десять лет вернулась в родной Ленинград, где я служил в системе МВД офицером. В 1973 году меня перевели в Тюмень. Жена работала начальником экономической лаборатории треста "Тюменьгазмонтаж".

Да, была могущественная держава – Советский Союз. Недруги наши не смогли нас победить, развалить, поссорить живущие здесь нации. Моя супруга – русская, я – бухарский татарин. Прожили более 50 лет в мире и согласии, никогда не ссорились. Вырастили хороших детей. А вот страны ссорятся.

Дай бог нашей стране приумножать свое могущество. Чтобы, как в советское время, с нами считались, уважали и боялись нас.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments