man-sovet.ru
| Фото: man-sovet.ru

Казаки на страже леса

  • 30 декабря 2018, 10:00
  • Департамент лесного комплекса
  • Общество

В Левашовском лесничестве проведено патрулирование лесов с казаками хутора казачьего общества «Богандинское».

Казаки Владимир Копылов и Александр Гусев вместе с инспектором государственного лесного надзора департамента лесного комплекса Нуржаном Мулкомановым  провели совместный рейд протяженностью 250 км на территории Левашовского лесничества площадью 6178 га.

В предновогодний период департамент лесного комплекса Тюменской области и ГКУ "Тюменьлес" ведет ежедневное патрулирование в лесах для обеспечения сохранности хвойных молодняков, лесных культур и плантаций. Департаментом лесного комплекса согласованы графики дежурств и утверждены маршруты патрулирования с территориальными ОВД и УГИБДД УМВД по Тюменской области.

В рамках организации деятельности по осуществлению общественного контроля в области охраны окружающей среды департамент также привлекает общественные организации и общественных лесных инспекторов. 

По словам общественного лесного инспектора Владимира Копылова, богандинские казаки по собственной инициативе следят за порядком в лесах весь зимний период. "Мы патрулируем леса с участковыми, с лесниками. Если идет вырубка, спрашиваем, есть ли разрешение. Если нет документов, идем в лесничество, вместе с лесником смотрим карты, проверяем, законны ли действия лесорубов. Недавно я обнаружил признаки рубки, засыпанные снегом. Сфотографировал и отправил на проверку" - рассказал Владимир.

Департамент лесного комплекса Тюменской области предупреждает, что самовольная рубка, повреждение лесных насаждений или выкапывание в лесах деревьев и кустарников запрещена законом, виновным грозит административная либо уголовная ответственность в зависимости от суммы причиненного ущерба.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments