В Тюменской области 46 861 пенсионер получает федеральную соцдоплату. Ее средний размер составляет 2040 рублей

politinformburo.ru
| Фото: politinformburo.ru

Пенсионеров ждет доплата

  • 01 января 2019, 09:00
  • ПФР по Тюменской области
  • Общество

С 1 января 2019 года будет произведен перерасчет федеральной социальной доплаты к пенсии с учетом новой величины прожиточного минимума пенсионера.

Неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, получают федеральную социальную доплату к пенсии. С 1 января 2019 года им произведен перерасчет федеральной социальной доплаты к пенсии с учетом новой величины прожиточного минимума пенсионера.

Напоминаем, что в общую сумму материального обеспечения пенсионера входят пенсия, ежемесячная денежная выплата (с учетом стоимости набора социальных услуг), дополнительное материальное обеспечение, а также другие меры социальной поддержки (материальной помощи), установленные законодательством Тюменской области.

Если сумма материального обеспечения неработающего пенсионера с 1 января 2019 года ниже 8846 рублей и федеральная социальная доплата не установлена, то необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии и подать заявление об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии.

Социальная доплата устанавливается только неработающим пенсионерам. В случае трудоустройства пенсионер, получающий социальную доплату, обязан безотлагательно сообщить об этом в Пенсионный фонд для предотвращения переплат бюджетных средств по вине получателя.

В Тюменской области в настоящее время 46 861 пенсионер получает федеральную социальную доплату. Ее средний размер составляет 2040 рублей.

Доплата выплачивается одновременно с пенсией и другими социальными выплатами.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ПФР"

comments powered by HyperComments