Тюменский район отметил 95-летний юбилей

Район, устремлённый в будущее

Главное событие декабря – торжество по случаю 95-летнего юбилея Тюменского района во дворце культуры «Нефтяник» областного центра. В нём приняли участие около тысячи жителей «столичного» – ветераны, работники промышленности, сельского хозяйства, образования, культуры, здравоохранения, служащие сельских администраций, герои спорта, лучшие студенты и учащиеся.

Внушительная делегация самых уважаемых людей прибыла от каждого муниципального образования. К ним присоединились многочисленные гости, пришедшие, чтобы поздравить жителей района с большой вехой в жизни, и многочисленные артисты – лучшие представители творческих коллективов района и города Тюмени.

Район, устремлённый в будущее

Первыми участников торжества встречал струнный ансамбль "Тутти" ДШИ "Фантазия" из п.Боровский, художественный руководитель Надежда Катаева. Исполнительское мастерство этого коллектива не раз было подтверждено победами на различных конкурсах. В следующем году этому коллективу исполнится 10 лет.

К празднованию 95-летия района были приурочены несколько экспозиций, разместившие на первом и третьем этажах "Нефтяника". Одна из них состояла из музейных экспонатов, характеризующих быт и занятия тюменцев в 19 веке. Яркая составляющая этого быта – произведения ковроделов. Здесь же галерея портретов выдающихся предпринимателей и патриотов, внёсший огромный клад в развитие Тюменского края и Сибири: Андрей Текутьев, Николай Чукмалдин, Прокопий Подаруев, Нигматулла хаджи Кармышаков и другие.

Выставка акварелей известного тюменского художника Юрия Рыбьякова – очень лирическая, с большой нотой ностальгии об уходящей деревне, в основном навеянная сельскими видами "столичного". Как символ надежды и духовности на многих листах автора изображены храмы. Именно эта деталь произведений Рыбьякова созвучна новому времени. Автор подчёркивает: современное развитие невозможно без духовного возрождения. На выставке фотографий – портреты нынешних жителей района с чертами и атрибутами современной жизни.

Очень многолюдно было в фойе третьего этажа, где также разместились несколько выставок-презентаций. Инновационные этапы развития образования Тюменского района представляли ведущие менеджеры системы образования, а также педагоги и учащиеся школ "столичного". Ребят выступали в роли экскурсоводов и подробно объясняли идеи и смысл, заложенные в роботехнических моделях и макетах обустройства школ.

Широко были представлены спортивные возможности и достижения Тюменского района. На стенде, разработанном специалистами управления по спорту и молодёжной политики администрации района, имена выдающихся спортсменов, карта Центра зимних видов спорта "Жемчужина Сибири". Тюменский район по праву гордится этим грандиозноым спортивнвм объектом на своей территории, а также кадрами и широкой инфраструктурой для занятий физкультурой и спортом, которыми располагает каждая сельская территория. На выставке любой желающий мог примерить на себя винтовку биатлониста и даже произвести выстрел в мишень.

Гарантии роста

Большой стенд рассказывал о предприятиях, составляющих экономический потенциал района, который за пять лет произвёл продукции на 100 миллиардов рублей. В "столичном" произведено 700 млн кирпичей. Если каждый из них поставить друг на друга, получится башня высотой с Эльбрус. Годовой объём металлоконструкций, выпускаемых в районе, позволит построить Останкинскую башню. В районе за год произвели 400 тыс. кубометров асфальтобетона, 135 тыс. кв.м брусчатки, 50 млн керамзитобетонных блоков, 300 млн бутылок, выпускается 12000 единиц нефтепромыслового оборудования, 50 млн. керамзитобетонных блоков, 250 тыс. единиц корпусной мебели, 200 тысяч тонн смазочных масел, 700 тысяч тонн древесных брикетов, добыто 10 млн кубометров песка.

Сотрудники птицефабрики "Пышминская" рассказывали о высоком качестве своей продукции и перспективах развития предприятия. Агропром "столичного" по-прежнему на ведущих позициях в производстве яиц, мяса птицы, молока, картофеля и овощей. В "столичном" производится каждый седьмой в регионе литр молока, почти 80% мяса птицы, 40% овощей.

Предопределён и дальнейший экономический рост Тюменского района, в котором важная роль отводится индустриальным паркам "Боровский" и "Богандинский". За пять лет в "столичном" реализованы 63 инвестиционных проекта, создано 2300 рабочих мест. И эти цифры с каждым годом будут только расти.

pp.userapi.com

Ставка на туризм

Одна из экспозиций была посвящена развитию туризма как составляющей экономического потенциала района и формирования культурной и досуговой среды. О значимости туризма и планах властей района по его развитию свидетельствует и появление в управлении экономики и стратегического развития подразделения, специалисты которого особое внимание будут уделять реализации проектов именно в этой сфере. Кстати, стенд, предложенный вниманию участников торжества, был интерактивным. Жителям "столичного" и его гостям было предложено выбрать, нажав кнопку, наиболее значимые на их взгляд виды туризма, которые нужно развивать в первую очередь. На карте были представлены минеральные источники, архитектурные памятники, храмы и мечети района, места организации событий и праздников, таких как "Яйцефест", "Небо и Земля" или "Чайный путь – врата Сибири". Кто-то легко выбирал между досуговым, событийным и паломническим туризмом. Другие уверены, что развивать нужно каждое направление в отдельности, что обязательно поспособствует развитию предпринимательства и деловой инициативы, созданию новых предприятий и рабочих мест, а также повышению привлекательности Тюменского района, как внутри региона, так и далеко за его пределами.

Если в целом оценивать экспозиции и материалы, представленные участникам торжества 6 декабря, то они безусловно свидетельствовали об экономическом, культурном, историческом богатстве района и поисках новых путей дальнейшего развития и процветания.

pp.userapi.com

От первого лица

Славен праздник гостями – давняя традиция каждой семьи. И даже такая большая семья, как Тюменский район – не исключение.

Первым, чтобы поздравить жителей "столичного", на сцену вышел губернатор области Александр Моор. Он остановился на роли "столичного" как части единой агломерации с областным центром. В его словах содержалась констатация производственных успехов и планов дорожного строительства "столичного". Он подчеркнул, что и дальше Тюменский район и областной центр будут развиваться как единое целое. Это касается инвестиций, развития производственного потенциала, жилищного и дорожного строительства, а также создания комфортных условий жизни для населения. Отмечая рекордные темпы строительства жилья в районе, он отметил, что и жители "столичного" и горожане стремятся построить дома на территории сельских муниципальных образований Тюменского района, и с улыбкой добавил: "Это что же получается: жители самого комфортного города России уезжают в Тюменский район, значит, он автоматически самый комфортный район страны?" Эту шутку зал встретил гулом одобрения и аплодисментами.

Глава региона вручил высокие награды области. Почётной грамоты губернатора удостоены ветеринарный врач птицефабрики "Пышминская" Наталья Ксензова и учитель начальных классов Горьковской школы Фаина Карпова. Благодарность губернатора вручена руководителю структурного подразделения Переваловской школы Наталье Поповой и главному педиатру областной больницы N 19 Нине Грековой.

Заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн назвал "столичный" уникальным район. Район, который всегда на виду и с которого самый большой спрос. Почётный нагрудный знак областной думы за сотрудничество в сфере совершенствования законодательства и реализации полномочий думы он вручил директору птицефабрики "Пышминская" Сергею Тимофееву и директору ЦКиД "Родник", председателю Успенской думы Ирине Морарь. Почётной грамоты областной думы удостоены глава администрации Мальковского МО Лилия Бузолина и директор ООО "Колос" Юрий Нечаев.

По каналам правительственной связи

Невероятно тепло участники торжества восприняли поздравление министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Якушева. В тексте правительственной телеграммы важные слова: "Тюменский район по праву гордится своим вкладом в экономику и социальную сферу области. Основа его мощи – аграрные и промышленные предприятия, малый и средний бизнес, качественные дороги, крепкий строительный комплекс, развитая социальная сфера. Но главное богатство района – его трудолюбивые, предприимчивые и целеустремлённые люди, искренне любящую свою малую родину, работающие на её благо и процветание".

В своей телеграмме депутат Государственной думы Иван Квитка называет Тюменский район перспективной территорией с динамичным развитием, а временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области, бывший заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков подчёркивает, что район является лидером среди районов юга Тюменской области по социально-экономическому развитию.

Церемонию поздравлений и награждений продолжила глава района Светлана Иванова и председатель районной Думы Валентин Клименко. Первые лица района – за связь времён и преемственность поколений, за инициативу молодых и мудрость старшего поколения, за трудолюбие и стойкость, стремление к новым горизонтам и жажду созидания.

Почётных грамот главы района удостоены директор агрофирмы "Русич" Александр Арбатский и оператор машинного доения АО "Успенское" Наталья Попова. Благодарственные письма вручены генеральному директору ООО "Западно-Сибирский завод блочного технологического оборудования" Виктору Гейнбихнеру и командиру отряда народной дружины п.Винзили Ирине Тюриной.

Между торжественными речами – выступления лучших творческих коллективов "столичного", которые еще раз доказали, что они органично смотрятся на любой сцене – от сельского клуба до лучшей сценической площадки областного центра. Свои творческие подарки преподнесли гости из Кургана и Березовского района.

В завершение праздника губернатор Александр Моор обошёл все выставки и интерактивные площадки и принял участие в голосовании. Один из вопросов голосования гласил: 95 лет – это время подводить итоги или старт для новых свершений? Конечно же старт для новых свершений!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments