С начала года в Тюменском районе зарегистрировано более 200 пожаров, 160 из них произошли в частном секторе

Датчики предупредят о пожаре

Сотрудники Межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 9 УНД и ПР ГУ МЧС России по Тюменской области провели рейд по частному жилому сектору Тюменского района п. Боровский.

В рейде также приняли участие представители администрации Боровского МО и социальный работник. Одной из основных целей мероприятия была установка специальных датчиков, предназначенных для оповещения о пожаре.

С начала года в Тюменском районе зарегистрировано более 200 пожаров, 160 из них произошли в частном секторе. В результате пожаров погибло 6 человек.

Автономные дымовые пожарные извещатели установили в семьях, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Принцип работы датчика достаточно прост – при попадании в него дыма он начинает издавать громкий сигнал, предупреждающий об опасности. К примеру, если слабослышащий, слепой или просто спящий человек услышит этот сигнал, то сразу поймет, что нужно срочно покидать помещение. При этом сигнал настолько громкий, что его услышит не только хозяин квартиры или дома, но даже его соседи. Работает устройство от обычной батарейки, которой хватает примерно на год.

Датчики были установлены сразу в нескольких домах. При установке датчиков, одновременно сотрудник МОНД и ПР № 9 Павел Тигеев беседовали с детьми и их родителями о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Ведь неосторожное обращение с огнем уже стали причиной пожара.

К основным причинам пожаров также относятся, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи и неисправная электропроводка.

Межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы №9 УНД и ПР ГУ МЧС России по Тюменской области рекомендует установить автономные дымовые пожарные извещатели. Ведь цена извещателя гораздо ниже, чем сумма возможного ущерба!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments