Папа, мама и я - читающая семья

  • 20 ноября 2018, 07:00
  • Анастасия ДАНИЛОВА
  • Общество

В детском саду «Солнышко» в с. Онохино реализуется проект «Папа, мама и я – читающая семья».

В дошкольном возрасте маленький  читатель делает первые шаги в мир большой литературы. Проводниками для детей становятся родители и воспитатели.

От взрослого в большей степени зависит и то, станет ли ребенок настоящим читателем или встреча с книгой в дошкольном детстве станет случайным, ничего незначащим эпизодом в его жизни. Актуальность данной темы обуславливается тем, что в настоящее время общество соприкоснулось с проблемой получением информации из общедоступных источников, таких как телевидение и компьютеры, таким образом, фактически сводится к минимуму такой вид деятельности как семейное чтение.

Нашей задачей является - повышение интереса детей и родителей к художественной литературе. Цель проекта: приобщить детей и родителей к книжной культуре, воспитать грамотного читателя. В рамках проекта проводится большая работа: изготовление книжек-малышек; конкурсы чтецов; круглые столы с родителями; акции и др. Нашими партнерами стали музей "Русская изба" и сельская Онохинская библиотека. 

В музее  мы с ребятами узнали о национальной одежде, о том, какие книги были в старину, познакомились с предметами старины.  Библиотекарь Агеева Галина Ильинична любезно согласилась сотрудничать с нами и провела с детьми интереснейшую встречу – экскурсию по библиотеке и посвятила нас в творчество писателя Н.Носова, за что мы ей очень благодарны. Дети остались довольны, полны эмоций, полюбили рассказы этого писателя, с творчеством которого мы продолжаем знакомиться каждый день. Теперь дети старшей группы "Почемучки" знают, что такое библиотека и посещают ее вместе со своими родителями.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Онохино"

comments powered by HyperComments