Департамент лесного комплекса Тюменской области заключил соглашение c Минобороны России на использование системы «Оборонлес»

За вырубками и пожарами проследит "Оборонлес"

  • 16 ноября 2018, 09:00
  • Департамент лесного комплекса
  • Общество

Департамент лесного комплекса Тюменской области заключил соглашение на использование системы дистанционного мониторинга «Оборонлес».

В рамках соглашения департамент получит данные специализированной информационной системы на безвозмездной основе. Программа призвана повысить эффективность управления лесным хозяйством, а также помочь лесопользователям осуществлять производственный контроль за арендованными участками.

По данным ФГАУ "Оборонлес" Минобороны России, на сегодняшний день система используется во многих российских субъектах и во всех военных лесничествах в целях мониторинга земель, покрытых лесом. В нее включены космический мониторинг, видеонаблюдение за природными пожарами, оценка изменения площадей и качества лесов, включая отслеживание незаконных рубок.

Система "Оборонлес" создана исключительно на российских информационно-технологических платформах, включенных в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Также в системе доступна возможность отображения данных мониторинга противопожарных сил и средств с использованием технологий GPS/ГЛОНАСС.

С учетом положительного опыта использования отечественной системы дистанционного наблюдения в других регионах в настоящее время идет обсуждение проекта по созданию картографических снимков высокого разрешения лесных участков Тюменской области, подверженных незаконным рубкам. В дальнейшем отслеживание лесоизменений с помощью передовых космических технологий позволит пресекать превышение площадей, разрешенных для заготовки древесины. Наличие картографического материала позволяет разрешить спорные вопросы принадлежности территорий в случае возникновения пожаров и обнаружить лесоизменения на площади от 0,3 га.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments