Школа молодых родителей

С целью повышения психолого-педагогической компетентности родителей и профилактики детского травматизма в структурном подразделении Московской школы реализуется социальный проект «Школа молодых родителей».

Заботы о малыше – кормить, мыть, лечить, гулять – часто занимают большую часть времени мам и пап.

При этом у малыша раннего возраста есть огромный потенциал для развития. Помочь организовать первые уроки для крохи могут педагоги детского сада.

С целью повышения психолого-педагогической компетентности родителей в области воспитания и развития детей раннего возраста и профилактики детского травматизма в структурном подразделении Московской школы реализуется социальный проект "Школа молодых родителей". Школу посещают родители детей в возрасте до трёх лет, не посещающих детский сад. Встречи проходят в различных формах: беседы, тренинги, индивидуальные консультации, мастер-классы. В них принимают участием администрации детского сада, воспитателей, учителя-логопеда, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, медицинского работника. Для мам и пап разрабатываются актуальные памятки с интересными и полезными советами.

Цель школы – сформировать у родителей конкретные представления об особенностях психического развития ребёнка раннего возраста, помочь овладеть практическими способами взаимодействия с малышом, активизировать воспитательные умения родителей, поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях.

26 октября состоялось очередное заседание школы. Мероприятие прошло в формате игрового тренинга. На встречу "Гармоничное развитие малыша" были приглашены родители с детьми двух лет. Гостям были предложено несколько мастер-классов по разным направлениям развития: речевому, художественно-эстетическому, сенсорному, физическому. Малыши вместе с родителями с удовольствием побывали в гостях у Осени, которая подарила им волшебные краски, с помощью которых они занимались разными видами художественной деятельности. Малыши с удовольствием рисовали, лепили, делали аппликации. Также гости познакомились с Мишуткой, который с ними поиграл в весёлые игры на развитие сенсорных способностей. Учитель-логопед дала рекомендации по развитию речи у маленьких детей, показала родителям комплексы упражнений для развитие мелкой моторики рук, речевого аппарата и дыхания. Отдохнуть от практической деятельности нашим гостям помогли весёлые логоритмические песенки. Встреча прошла в тёплой дружеской обстановке и оставила много приятных впечатлений как у гостей, так и у педагогов детского сада.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Московский"

comments powered by HyperComments