День народного единства в Тюменском районе отметили фестивалем «Интеллект! Творчество! Инициатива!»

День единства поколений

Ставший традиционным фестиваль «Интеллект! Творчество! Инициатива!» посвящён 95-летию района и проходил в новом формате, объединив интеллект, творчество и инициативу разных поколений – активной молодежи и ветеранов района.

Площадкой для его проведения стал один из лучших детских оздоровительных центров "Алые паруса".

На открытии форума его участников приветствовали заместитель главы "столичного" Ольга Зимина, председатель районной думы Валентин Клименко, депутат областной думы Дмитрий Новицкий, председатель районного совета ветеранов Татьяна Вавилова, начальник управления по спорту и молодёжной политике администрации района Андрей Кайзер. Собравшимся в зале напомнили, в каких направлениях развивается волонтёрское движение в "столичном": событийное, спортивное, социальное, медицинское, патриотическое, экологическое, семейное, "серебряное". Участниками последнего направления стали наши ветераны.

На церемонии открытия поздравили носителей традиций – представителей династий педагогов и военных. В год столетия ВЛКСМ звучали песни, посвященные комсомолу. И если песню "Забота у нас такая…" помнят только ветераны, то "Команду молодости нашей" подхватил весь зал.

До официального открытия форума как у ветеранов, так и у молодежи была обширная программа. Так, у первых состоялся пленум, посвящённый 95-летию района, а у вторых – многочисленные мастер-классы. Ближе к вечеру начались совместные мероприятия: интеллектуально-развлекательная викторина "Игра поколений" и диалоговая площадка.

На диалоговой площадке молодёжь и ветераны искали общие ассоциации, вызываемые разными символами эпох, точки соприкосновения и возможности объединить усилия. Обеим группам – ветеранской и молодёжной – было предложено за три с половиной минуты определить семь основных направлений своей деятельности. Набралось гораздо больше семи и оказалось, что между этими направлениями много общего, а в процессе игры родились интересные предложения по проведению совместных мероприятий. Ведь и ветеранам, и молодежи есть чем поделиться друг с другом. Старшее поколение является носителями памяти и традиций, а молодое может помочь пожилым людям адаптироваться в мире современных технологий, обучить их кибербезопасности и т.д.

В числе идей, родившихся на диалоговой площадке, – совместные спортивные мероприятия, участие в экологических акциях, межпоколенный интерактив, работа с трудными подростками (когда ветераны берут на себя "трудных" родителей, а молодёжь – их детей) и многое другое. Что-то уже проводится в рамках проекта "Диалог поколений", а другим идеям ещё предстоит обрасти конкретикой, но дальнейшее развитие получат все.

Точки соприкосновения нашли всего-то за три минуты. А если подобные мероприятия сделать систематическими, сколько идей могло бы родиться! Вывод: надо чаще встречаться. Так что вероятнее всего, подобные встречи тоже станут в нашем районе традиционными.

Впечатлений от форума у обеих сторон масса. Ветераны обещали поделиться своими мыслями от этого необычного мероприятия на страницах нашей газеты. Ждём мнений и от молодёжи. Ведь правда же: мероприятие было стоящее.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments