В Винзилинской сельской библиотеке работает комната «Библиоковоркинг – территория интересов»

Библиоковоркинг – территория интересов

Все мы привыкли думать, что наши библиотеки представляют собой заведения, где царит тишина и куда молодёжь ничем не заманишь. И находим этому оправдания: что молодёжь у нас пассивная, что не надо ей ничего, что компьютер уже давно заменил книгу, живое общение.

Библиотечные мероприятия обычно у молодых людей вызывают если не усмешку, то равнодушие. И тут дело не в молодёжи, а в формальной работе с ней. Ребятам неинтересно, они и не приходят, а их обвиняют в пассивности. В новом веке нужны современные, креативные формы работы с молодёжью.

Одна из таких форм – проект "Библиоковоркинг – территория интересов".

В Винзилинской сельской взрослой библиотеке, структурном подразделении Централизованной библиотечной системы Тюменского района уже не первый год работает комната "Библиоковоркинг –  территория интересов".

Что такое "Библиоковоркинг", спросите вы?

Это то самое место, где ребята собираются для живого, неформального общения, чтобы обсудить прошедший день, поиграть в настольные игры, или просто посидеть и почитать книгу в спокойной обстановке.

Комната "Библиоковоркинг – территория интересов" оборудована персональными компьютерами с офисными программами и доступом в Интернет, возможностью общения через Skype, социальные сети.

Здесь в тишине можно изучить сложный материал, поработать над каким-нибудь проектом, дипломом, курсовой работой или просто почитать интересные книги.

Так же в комнате "Библиоковоркинг – территория интересов" абсолютно свободно и бесплатно можно поиграть в игровую приставку  Sony PlayStation 4, которая пользуется большим успехом среди молодежи, многие из ребят занимаются в спортивных секциях, поэтому игра в виртуальный футбол очень для них увлекательна.

На базе комнаты проводятся мастер-классы по работе с 3D-ручками, где ребята с удовольствием создают свои художественные шедевры.

В Коворкинг-комнате проходят игры, конкурсы, интересные творческие встречи с писателями, поэтами, художниками, режиссерами, психологами, спортсменами.

Так, в августе 2018 года состоялся творческий вечер для любителей поэзии и бардовской песни, где жители поселка Винзили встретились с тюменским бардом Леонидом Ткачуком. Гости оставили самые теплые отзывы о мероприятии.

Для подростков в октябре этого года была представлена интерактивная игра по английскому языку, столь востребованному в современном обществе. Ребята быстро включились в игру, поделившись на 4 команды, придумали название и выбрали капитана. Во время соревнования присутствовал дух соперничества. Командам по очереди задавались вопросы, ребята старались быстро ответить и заработать заветные баллы, при этом практикуясь в разговорной английской речи.

Любители фольклора имели возможность окунуться в мир сказки, где знакомые всем с раннего детства сказочные герои предстали в новом образе, неожиданной интерпретации. На встречу был приглашен режиссер драматического театра, ведущий мероприятий, коллекционер сказок разных стран и народов Александр Миронов, обладающий даром увлекательного рассказчика.

Но, как говорится, лучше один раз увидеть….

Винзилинская библиотека приглашает жителей и гостей нашего поселка посетить "Библиоковоркинг – территория интересов", главной особенностью которого является то, что посетитель сам может предлагать темы встреч, попробовать себя в роли ведущего, если ему есть чем поделиться, рассказать о себе, своих достижениях в области спорта, творчества, карьеры, а может, провести  мастер – класс.

 

Отзывы посетителей Коворкинг – комнаты:

Дмитрий (15 лет):

"О том, что в нашем поселке открылась Коворкинг – комната, я узнал от друзей, мне стало интересно, что это такое. Я пошел с друзьями после школы в библиотеку. Здесь классно, можно поиграть в игровую приставку, общаться с друзьями, играть в настольные игры. Сейчас я  часто прихожу сюда, мне очень нравится проводить свое свободное время в Коворкинг-комнате!"

Никита (16 лет):

"В этой комнате есть все, что нужно для того, чтобы интересно провести время, очень уютно, приходишь, как к себе домой. Хотелось бы, чтобы работала всегда!"

Алина (15 лет):

"Мне было интересно, что такое 3Д ручка, я с подругами в выходные пошла в Коворкинг-комнату. Сначала рисовать получалось не очень хорошо, но потом я научилась. Получаются интересные, объемные рисунки. Очень удобно, что комната работает в вечернее время, и в выходные, обязательно посоветую своим друзьям прийти сюда!"

Евгений (14 лет):

"В Коворкинг - комнате можно найти много интересного: можно играть в настольные игры, игровую приставку, рисовать 3Д ручкой. Любой рисунок можно взять домой, или оставить на выставке рисунков. Я был на творческой встрече с Леонидом Владимировичем Ткачуком, очень интересно, особенно песни под гитару! В общем, что я хочу сказать – это самая лучшая Комната в нашем поселке!!!"

Приходите сами и приводите друзей! Нам интересно ваше мнение, ваши предложения: с кем бы  хотели встретиться, какая тема вас интересует, какой мастер-класс хочется посетить…

Приглашаем молодежь провести свой вечерний досуг в "Коворкинг – ул. Гагарина, д.7, стр. 1, 1-й этаж. Телефон для информации: 72-77-43

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Библиотека"

comments powered by HyperComments