Новые правила регистрации транспортных средств

56nv.ru
| Фото: 56nv.ru

Новые правили регистрации ТС

  • 22 октября 2018, 08:00
  • МО МВД РФ «Тюменский»
  • Общество

Начиная с 6 октября 2018 года на территории Российской Федерации вступают в силу новые правила регистрации транспортных средств.

Нововведения сути самой процедуры регистрации транспорта не изменяет, однако имеются существенные дополнения, в частности появление электронных паспортов транспортных средств и увеличение сроков хранения в ГИБДД регистрационных знаков.

Основное новшество заключается в том, что водителям теперь разрешается ставить на учет автомобили с электронными ПТС, до этого юридического обоснования этой процедуры в законе не было. По решению Евразийской экономической комиссии полный отказ от бумажных ПТС перенесли на 1 ноября 2019 года. Однако у кого на руках на сегодняшний день имеется документ на бумажном носителе, не обязывает его переводить в документ электронной формы.

Кроме того, теперь станет проще установить на автомобиль новый силовой агрегат. Речь идет именно о новом моторе, идентичном по мощности тому, который подлежит замене. Инспекторы ДПС, на дорогах не будут сверять номер силового агрегата, так как он указывается только в паспорте транспортного средства, который водитель возить с собой не обязан.

Новые правила разрешают регистрировать автомобиль не только по паспорту владельца, но и по временному удостоверению личности, которое выдает тем, кто утерял свой паспорт.

Главное нововведение заключается в том, что поставить машину на учет можно будет без посещения ГИБДД – номера, в качестве дополнительной услуги, можно будет получить прямо у официального дилера. ГИБДД будет присваивать только номер, а знаки автовладелец будет получать самостоятельно — у изготовителя.

Регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" выдаются на 30 суток (ранее срок был - 20 суток).

Срок хранения государственных регистрационных знаков не должен превышать 360 дней (ранее не более 180 дней) со дня проведения регистрационного действия, в результате которого они были сохранены, либо со дня аннулирования регистрации транспортного средства.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дороги"

comments powered by HyperComments