region-tyumen.ru
| Фото: region-tyumen.ru

Россельхознадзор разберется

Специалисты Россельхознадзора взяли пробы почвы на земельном участке, загрязненном птичьим пометом. Он находится в десяти километрах от Тюмени и принадлежит птицефабрике «Боровская».

Инспекторы подозревают организацию в нарушении условий хранения отходов производства. Представители фабрики заявляют, что нарушений нет, а требования надзорного органа относятся к площадкам другого типа. 

Инспекторы считают, что птицефабрика "Боровская" нарушает нормы хранения и утилизации птичьего помета. Последствиями таких нарушений может стать загрязнение окружающих территорий, но, по мнению представителей птицефабрики, эти требования относятся к площадкам другого типа, а в данном случае все необходимые меры безопасности соблюдены – под помет внесен влагопоглощающий слой из торфа. 

Помет перемешивают в течение двух лет, после чего используют как удобрение на полях птицефабрики.

Есть нарушение или нет, покажут результаты анализов образцов почвы, которые станут известны ближе к концу октября. Однако претензии у Россельхознадзора имеются и к другой птицефабрике – уже на следующей неделе аналогичная проверка пройдет возле села Онохино. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Онохино"

comments powered by HyperComments