Гипертония, стоп!

  • 05 октября 2018, 08:00
  • Светлана ГАЮКОВА
  • Общество

Под таким названием в п.Винзили проходит акция, направленная на обучение населения профилактике артериальной гипертонии и оказание первой медицинской помощи.

Основоположником акции является Тюменская областная профессиональная сестринская ассоциация. Одна из целей ассоциации – повышение статуса среднего медицинского персонала и его определяющей роли в проведении первичной профилактики социально-значимых заболеваний.

Артериальная гипертония – это хроническое заболевание, сопровождающееся стойким повышением артериального давления (АД) выше 140/90 мм рт.ст. в состоянии физического и эмоционального покоя.

Социальный всеобуч "Гипертония, СТОП!" охватил население всех городов и районов Тюменской области. Медицинские сёстры поликлиник, заведующие фельдшерско-акушерскими пунктами в сёлах, средний медицинский персонал стационаров проводят профилактические занятия с жителями по программе всеобуча. Эта программа рассчитана на людей трудоспособного возраста, которые не испытывая проблем с самочувствием, не уделяют должного внимания своему здоровью. Всеобуч включает в себя профилактические беседы с использованием презентационных материалов, текущий контроль артериального давления и рекомендации по результатам его измерения. Мероприятия проходят среди сотрудников трудовых коллективов, учащихся образовательных учреждений, на сходах жителей сельских поселений, в торговых центрах.

Повышенное артериальное давление – серьёзный фактор риска, свидетельствующий о необходимости срочного, существенного изменения образа жизни. Выявление гипертонии – первый шаг на пути борьбы с этим заболеванием. Эта цель может быть достигнута путём регулярного измерения артериального давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб.

В рационе должно быть больше овощей и фруктов, меньше жирного и солёного, необходимо следить за своим весом, стараться избегать стрессовых ситуаций и поддерживать душевное равновесие, заниматься физкультурой, отказаться от алкогольных напитков. Необходимо знать цифры своего артериального давления и регулярно контролировать его.

Для получения надёжных результатов при измерении давления в домашних условиях необходимо соблюдать следующие правила: измерение проводить, сидя в удобном положении, с опорой на спинку стула, в спокойной комфортной обстановке, после отдыха в течение не менее 5–10 минут.

Во время измерения давления нельзя разговаривать и делать резкие движения. За 1 час до измерения необходимо исключить приём пищи, тонизирующих напитков (кофе или крепкий чай), не употреблять алкоголь, 1,5–2 часа не курить. Измерять артериальное давление желательно 2 раза в день в одно и то же время (утром и вечером). Манжета накладывается на плечо, нижний край на 2 см выше локтевого сгиба. Следует измерять АД последовательно 2–3 раза с интервалами 1–2 минуты. Среднее значение двух или трёх измерений, выполненных на одной руке, точнее отражает уровень АД, чем однократное измерение. Результаты измерения целесообразно записывать в дневник. При артериальном давлении 140 мм рт.ст. и выше, обращение к врачу должно быть обязательным и своевременным!

Уважаемые жители Тюменского района! Приглашаем вас для прохождения диспансеризации, медицинских и профилактических осмотров в лечебные учреждения  ГБУЗ ТО "Областная больница №19"! Проведём для вас беседы по профилактике артериальной гипертонии, обучим, как правильно измерять артериальное давление в домашних условиях.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments