Сергей Сарычев встретился с участниками всероссийского проекта «Вахта героев Отечества»

Сергей Сарычев встретился с Героями России

Встреча участников всероссийского проекта «Вахта героев Отечества» с вице-губернатором Тюменской области Сергеем Сарычевым состоялась в региональном правительстве 26 сентября.

Шесть Героев России прибыли в Тюмень для участия в патриотических мероприятиях и пробудут в областном центре до 28 сентября.

Во время визита в Тюменскую область общественники посетят президентское кадетское училище, общеобразовательные организации, колледжи и вузы, пообщаются с юнармейцами, активом Российского движения школьников, волонтерским корпусом и членами молодежных некоммерческих организаций патриотического профиля, а также поучаствуют в открытии региональной военно-профессиональной выставки в сфере обороны и безопасности "Служим Отечеству". В общей сложности с Героями РФ встретятся более 3 тыс. молодых тюменцев.

Сергей Сарычев рассказал гостям о том, как в регионе организована работа по поддержке ветеранов и участников войн и по увековечиванию памяти погибших на фронтах. "В Тюмени есть сквер Пограничников, здесь установили боевой вертолет, участвовавший в Афганской войне, сейчас работаем над созданием сквера, где раньше был судостроительный завод. На этом заводе во время Великой Отечественной войны выпускали быстроходные торпедные катера. В сквере установят макет такого катера, восстановленный по чертежам. В регионе мы продолжаем развивать школьные музеи, проводим встречи с ветеранами, которых, к сожалению, становится все меньше с каждым годом", - отметил вице-губернатор.

Он напомнил присутствующим, что такой знаковый проект, как "Бессмертный полк", начался в Тюмени - с его идеей в 2007 году к руководителю области Владимиру Якушеву пришел ветеран МВД Геннадий Иванов. Задумку в правительстве поддержали, и в День Победы на городские улицы вышла колонна с первой тысячей портретов участников Великой Отечественной войны. Уже на следующий год народная акция собрала 10 тыс. человек. Интерес к "Бессмертному полку" не утихает, а с годами только набирает обороты.

Для тюменцев парад Победы - самый главный праздник. В 2017 году он собрал более 170 тыс. человек, народ шел 2,5 часа. Сотрудники всех предприятий, и крупных, и небольших, готовятся к параду, находят старую технику, оформляют колонны, тюменцы идут с портретами своих родных.

Участники "Вахты героев Отечества" ознакомились с историей Тюменской области, с ее знаковыми личностями, узнали о развитии территории и ее достижениях как в период освоения нефтегазового комплекса Западной Сибири, так и в современной России.

Руководитель аппарата Российской ассоциации героев (РАГ), Герой РФ Андрей Морозов рассказал о работе общественной организации. По его словам, идею "Вахты героев Отечества" поддержал президент Владимир Путин, и за 4 года ее участники побывали в 47 регионах страны. Главная цель проекта - поддерживать связь между поколениями и рассказывать молодежи о людях, которые готовы отдать свою жизнь за Родину. "Сейчас есть государственная программа, по которой к 2020 году должны быть увековечены все герои. На данном этапе в стране - 610 Героев России, из них 32 Героя СССР, восемь полных кавалеров орденов Славы, 67 афганцев. Один из пунктов нашей работы - это поддерживать героев в сложных жизненных ситуациях, и в этом вопросе местные власти всегда идут навстречу", - сказал Андрей Морозов.

Сергей Сарычев поблагодарил Героев России за их работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. "Вы - их современники, и хорошо, что встречаетесь с ребятами, что организовали "Вахту героев Отечества". Не надо искать в другом отечестве героев - у нас своих очень много. Другое дело, что мы мало еще об этом рассказываем, побольше бы художественных фильмов о каждом из вас. Это живая история", - отметил он.

В завершение встречи почетные гости вручили Сергею Сарычеву вымпел с символикой Российской ассоциации героев.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments