За летний период поездку по детской железной дороге совершили более 20 тысяч человек

tumentoday.ru
| Фото: tumentoday.ru

На детской ж/д подвели итоги лета

  • 25 сентября 2018, 09:00
  • Пресс-служба Тюменского региона СвЖД.
  • Общество

Итоги сезона пассажирских перевозок-2018 подведены на Тюменской детской железной дороге. За летний период (июнь, июль, август) поездку по малой магистрали совершили более 20 тысяч человек.

Тюменская ДЖД является популярным местом семейного отдыха горожан и гостей региона. Она расположена в пригороде Тюмени, рядом с поселком Боровский, и проходит вдоль озера Андреевское. Магистраль протяженностью 3,8 км объединяет две станции - Юность и Приозёрная, а также два остановочных пункта – платформы Солнечная и Лесная. Парк подвижного состава детской дороги включает два действующих локомотива и четыре пассажирских вагона. К услугам пассажиров – вокзал с билетной кассой и залом ожидания. Обслуживание подвижного состава производится в собственном депо. Для юных железнодорожников предусмотрены учебные классы, столовая и спальный корпус.

Напомним, детская железная дорога – не просто "стальная магистраль в миниатюре", а действующий профориентационный центр. Ежегодно здесь проходят обучение несколько сотен учащихся. В основном это ученики 5-8 классов из Тюмени, поселков Винзили и Боровский Тюменского района. В течение года они занимаются в кружке "Юный железнодорожник", где получают теоретические знания, изучают технические дисциплины, знакомятся с основами железнодорожного дела, работой локомотивного и вагонного депо, путевого хозяйства, пассажирских и грузовых станций. Полученные знания юные железнодорожники применяют летом, при прохождении производственной практики на полигоне детской железной дороги. Под руководством опытных наставников ребята трудятся машинистами и помощниками машиниста, дежурными по станции, осмотрщиками вагонов, дежурными по вокзалу, диспетчерами.

park72.ru

В текущем году летнюю практику на Тюменской ДЖД прошли 450 юных железнодорожников. Всего с момента открытия малой магистрали в 1969 году ее выпускниками стали 20 тысяч школьников. Для многих из них уроки теории и практики, полученные на малой магистрали, определили выбор будущей профессии.

Начальник Тюменской ДЖД Дмитрий Каргаполов отмечает, что потенциал детских дорог позволяет не только познакомить школьников с техническими специальностям и помочь им в профориентации, но и в целом развивает у детей интерес к инженерному делу, умение работать с машинами и механизмами. В настоящее время в регионе обсуждается возможность формирования на базе Тюменской детской железной дороги современной инновационной площадки для научно-технического творчества и досуга детей и подростков.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments