Прикоснулись к истории

  • 24 сентября 2018, 09:00
  • Таслима МУХАМЕДЬЗЯНОВА
  • Общество

В Янтыковской школе прошёл интегрированный урок по русскому языку (5 класс) и окружающему миру (3 класс) на тему «Профессии моего села» с посещением животноводческого комплекса, а ещё урок английского языка «Do you like to travel ?» («Вы любите путешествовать?»), зоологическая экскурсия «Осень на водоёме».

Все эти уроки посвящены изучению родного края.

Не остались в стороне и воспитанники дошкольного отделения. В этот день для детей подготовительной группы (воспитатель Дания Бузаева) была организована экскурсия в школьный музей краеведения.

Дошколята получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, вспомнили правила поведения в музее. В игровой форме ознакомились с домашней утварью, которой люди пользовались в старину. Ребятам было интересно рассматривать старинные экспонаты в уголке "Старинная утварь", они с большим желанием отгадывали загадки о таких предметах быта, как самовар, крынка, лампа, зеркало, утюг. Учились аккуратно обращаться с музейными предметами, некоторые из них даже потрогали.

В доступной форме малыши узнали историю образования деревни Янтык, познакомились с важными этапами её развития. Рассказ сопровождался показом слайдов.

Своими впечатлениями об увиденном и услышанном дети поделились в музейной комнате "Старинный дом", где их за круглым столом ждали бабушка Айсылу и дедушка Гаджи. Здесь дошколята познакомились с основами национальной культуры, с традициями своих предков, с их бытом, а ученик 5 класса Раиф Мухамедзянов прочитал собственное стихотворение о родной деревне.

Благодаря таким мероприятиям у детей пробуждается интерес к истории края, расширяется кругозор, пополняется словарный запас. Уже с малых лет ребята начинают понимать, что любовь и привязанность к родному краю начинается с уважения к памяти о своих предках.

Малыши вышли из музея восхищённые и радостные, перебивая друг друга, они делились своими впечатлениями со своей воспитательницей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments