Опыты в "Зелёных лабораториях"

  • 22 августа 2018, 11:00
  • Управление образования
  • Общество

Второй год реализуется в районе проект «Зеленые лаборатории под открытым небом». Руководители проекта отправились по трем территориям, чтобы поделиться опытом и познакомиться с идеями коллег.

В Успенской школе ребята показали гостям плоды своего труда - несколько видов томатов и перец "Богатырь", выращиваемые в теплице, а также два способа посадки картофеля - традиционный и в сетке. В каждый летний месяц в "Зелёных лабораториях" успели поработать порядка 50 детей села Успенка. Многих из них планируют принять участие в форуме "Шаг в будущее".

В Богандинской школе №42 гостям показали цветочные клумбы, ягоды, а также яблоневую аллею, которую в мае посадили выпускники школы. Учащиеся 5-8 классов вырастили кабачки, морковь, свеклу, капусту и картофель. На уроках биологии они изучали, как и чем нужно удобрять урожай, и применили свои знания на практике. А ученик восьмого класса представил свое исследование о том, как влияют органические и минеральные удобрения на урожайность кабачков. Сейчас опыт находится в стадии исследования, результаты станут известны осенью при сборе урожая.

На огороде Муллашинской школы учащиеся представили два проекта. Ученик седьмого класса рассказал о том, как влияют различные культуры на урожай свеклы. Для проведения эксперимента высадили на грядках свеклу с петрушкой, с салатом, с фасолью и с редькой. Восьмиклассница рассказала о влиянии посадочного материала на урожай картофеля. В результате эксперимента стало ясно, что целые крупные клубни с глазками дали всходы раньше всех. Особенностью проекта на этой территории стал этнокультурный компонента: все названия выращиваемых овощей написаны на табличках по-татарски.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments