"Солнце, воздух и вода!.."

  • 06 августа 2018, 07:00
  • Татьяна МАЛАХОВА
  • Общество

«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» - вот девиз спортивного праздника, который прошёл в структурном подразделении Успенской средней школы.

Тёплый солнечный день – прекрасное время для закаливания, прогулок и конечно праздника!

В эстафетах "Весёлое солнышко", "Напоим солнышко из ложки", "Солнышко в руках", "С ветерком в руке" дети проявили быстроту, ловкость, выносливость и смекалку.

Лето – это ещё и море ярких красок, и на нашем празднике не обошлось без цветов: маленькое солнце на ладошке – белая ромашка на зелёной ножке. Наша ромашка не простая, а с секретом. На каждом её лепестке была для детей летняя загадка. Отрывали по очереди лепестки, малыши отгадывали загадки.

В игре "Что надо одеть на пляж?" вспомнили какая одежда необходима в жаркий день, чтобы не получить тепловой удар, повторили правила пребывания на солнце. Солнечные ожоги вовсе не так безобидны, как думают многие. Дети до 2-х лет не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. Старшие дошколята могут загорать очень непродолжительное время. Одевать детей следует в лёгкую хлопчатобумажную одежду, на голову – шляпу, кепку или панаму. Все это защитит ребят от солнечного удара и ожогов. На жаре дети должны много пить.

На берегу ребятишки заметили рыбок. Они остались без воды, а без неё им никак нельзя. Дети решили помочь рыбкам и перенесли их в воду, закрепив этой эстафетой знания о том, что вода – это источник жизни. Она необходима не только рыбам, но и животным, растениям, человеку.

Повторили с детьми и правила безопасности. Следует помнить, что купаться нужно только в специально оборудованных местах и только под присмотром взрослых. При переохлаждении в воде могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги. При судорогах надо немедленно выйти на берег. Нельзя устраивать игры в воде, заплывать за буйки – там может оказаться резкий обрыв дна, холодный ключ, заросли водорослей и т.п.

В конце праздника ведущие пожелали ребятам всегда физкультурой заниматься да от солнышка, воздуха и воды здоровья набираться. И подарили каждой группе витамины.

Улыбки, весёлый здоровый смех, бодрость и радость детей стали главным результатом этого праздника.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments