Шестидесятый памятник природы регионального значения учреждён в Тюменской области

Калипсо растёт под Успенкой

В Успенском краеведческом музее прошла презентация памятника природы регионального значения «Баяновский», расположенного южнее села Успенка Тюменского района .

На его территории запрещается проведение рубок (кроме санитарных), сбор бересты, коры, хвороста, мха и т.д., уничтожение плодородного слоя почвы, добыча полезных ископаемых, хранение и применение удобрений и ядохимикатов, выжигание травы, разведение костров, выпас и прогон скота, стоянка и проезд транспорта, размещение временных построек. Здесь нельзя охотиться на животных и даже собирать растения для гербариев. А вот отдыхать, собирать грибы и ягоды можно – если не заезжать на территорию на автомобиле.

Как сообщили в областном департаменте экологии и недропользования, основная цель создания памятника – сохранение популяции калипсо луковичной, растения, занесенного в красные книги Российской Федерации и Тюменской области. Этот вид из семейства "Орхидные" долгое время считали исчезнувшим в нашем регионе: более 50 лет подтверждений его произрастания не было. Весной 2012 года биологи-краеведы Е.С. Баянов и П.С. Ситников, изучив имеющиеся литературные данные, направились на поиски таинственного цветка в окрестности Успенки и обнаружили в старом ельнике многочисленную популяцию.

Чтобы сохранить место обитания редкого растения, в 2012 году участок включили в схему развития системы особо охраняемых природных территорий Тюменской области, а в 2013 году провели его комплексное обследование. В результате выяснилось, что кроме калипсо луковичной здесь произрастает еще 12 видов растений, занесенных Красную книгу Тюменской области, а три занесены также в Красную книгу Российской Федерации. Кроме того, на участке обнаружили редкую многоцветную бабочку.

Презентация памятника природы регионального значения "Баяновский" прошла 26 июля в Успенском краеведческом музее. О природном богатстве, который таит в себе "Баяновский", рассказали первооткрыватели уникальной территории – биологи-натуралисты Евгений Баянов и Павел Ситников.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments