Табуны Есмкана Жантасова

  • 14 июля 2018, 10:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

Кто он, человек, имеющий больше всех лошадей в Тюмени? Сегодня познакомимся с хозяином самого большого табуна скакунов. Он продаёт кобыл по ценам подержанных иномарок!

Это Есмкан Жантасов. Кстати, кандидат сельхознаук и ветеринарный врач. У него под Решетниково, это 17 километров от Тюмени по Салаирскому тракту, – 60 гектаров земли и 130 голов лошадей. Из них 28 жеребят, орловский жеребец, альфа-самец Баркас, а остальные кобылы. Все красавицы как на подбор! Каждая весит под тонну, точнее под 700 килограммов. Высота до метра восьмидесяти в холке. Лошади 10 мастей: гнедые, вороные, есть серые в яблоках. Самой старой Розе – 24 года.

Конезаводчик начинал 40 лет назад с трёх кобыл и посвятил этому делу жизнь. А про то, как первый раз сел верхом, существует семейная легенда. Есмкан, сегодня уже дед пяти внуков, вспоминает: "Рассказывают так. Отец с друзьями однажды гулял, а те и говорят ему, показывая на меня: "Казак у тебя растёт парень?" - "Казак", - отвечает отец. – "Сможет реку переплыть?" - "Да, сможет!" А мне два с половиной года было. Посадили меня на коня, я, наверное, плакал, не помню. Лошадь и переплыла одна, с маленьким всадником реку, а они хохотали!"

Табун лошадей очень прожорливый. Одна лошадь ест как две коровы! На зиму каждой надо по 5 тонн сена. Кстати, на племенных находятся покупатели из всех городов России и Казахстана. Лошадей берут на мясо и для разведения. Ценник Жантасова от 50 тысяч до полумиллиона рублей за кобылу. Всего же за 40 лет через конезаводчика прошло около тысячи скакунов. А последние несколько лет лошадей у Жантасова пасёт Виталий Паршуков. Он с ними 24 часа в сутки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Решетниково"

comments powered by HyperComments