Программа "Здравствуй!" формирует здоровье

Оздоровительная работа в детсаду – одна из ключевых проблем в системе дошкольного образования, и это вполне объяснимо - только здоровый ребенок способен гармонично развиваться.

Проблема здоровья человека, его сохранения и укрепления остается особенно острой, требующей серьезного педагогического осмысления и решения в 21 веке.

Поэтому важно сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Роль педагога ДОУ состоит в организации педагогического процесса, сберегающего здоровье ребенка дошкольного возраста и воспитывающего ценностное отношение к здоровью. В ходе совместной деятельности с детьми педагог, сотрудничая с семьей, обеспечивает восхождение дошкольника к культуре здоровья. Выход из сложившейся ситуации заключается во внедрении в практику работы детского сада программы формирования здоровья, позволяющей сотрудничать между собой педагогам, медицинской сестре, родителям и детям, воспитывать у детей чувство ответственности за свое здоровье.

В Каскаринском детском саду "Золотой петушок" такой программой является оздоровительно - развивающая программа М.Л.Лазарева "Здравствуй!", которая реализуется во второй младшей группе "Мотылёк". В течение учебного года для детей был создан особый микромир, включающий сказки, песни, рисунки, ритуалы и игры. Основными персонажами сказок являются герои – здоровячки, каждый из которых учил малышей чему-то новому, неизведанному. Каждая сказка – это была игра, направленная на раскрытие того или иного психофизиологического качества.

5 июня в детском саду прошло итоговое мероприятие. Малыши показали театрализованное представление в рамках программы, спели песни о пользе витаминов и овощей и рассказали, как нужно правильно дышать. После показа детьми театрализованного представления участники проекта - педагоги Тюменского района и родители второй младшей группы "Мотылёк" детского сада "Золотой петушок" собрались за круглым столом для обсуждения результатов работы, где отметили, что реализация оздоровительных моментов, предложенная программой "Здравствуй!", способствует снижению уровня заболеваемости детей группы, дети меньше болели простудными заболеваниями. Научились определять, что полезно, что вредно для организма человека и его здоровья, у детей вырос интерес к занятиям физической культурой, они освоили культурно-гигиенические навыки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дошкольное образование"

comments powered by HyperComments