Атмосфера праздника в Богандинском

9 мая Богандинский вместе со всей страной отпраздновал День Победы. Праздник получился торжественным, ярким, очень трогательным, как говорится, со слезами на глазах. Большое количество богандинцев присоединилось к митингам и шествию «Бессметный полк».

Чествовать богандинцев, ковавших победу на фронте и в тылу, по традиции начали в Парке Памяти у памятника "Воинам-богандинцам".

По рассказам старожилов, именно с этого места земляки уходили на фронт. 69 имен тех, кто не вернулся с фронта, высечены здесь на камне. Памятник был открыт 9 мая 1968 года. Второй  памятник с надписью "Вечная память павшим воинам" в "новой" части поселка, у Дома культуры, был запущен позже, в 1985 году. Потому, каждый год 9 мая богандинцы чествуют своих героев дважды.

На входе в Парк Памяти атмосферу праздника создавали гармонисты, приглашая и зазывая гостей мелодиями военных лет.

С поздравительным словом к собравшимся обратился Беспалов Виталий Валентинович, заместитель Главы Тюменского района, Казанцев Андрей Николаевич, глава Богандинского МО и Козловских Сергей Петрович, депутат Думы Богандинского МО.

В этом году о богандинцах, павших на полях сражений, отслужил панихиду Отец Олег – настоятель Храма Пророка Илии из с.Килки.

По окончании митинга огромная колонна жителей, представителей предприятий и организаций поселка двинулась ко второму памятнику Богандинского. Ярко прошла колонна наследников Победы, пересекла федеральную трассу, преодолев более 5 километров.

На пути следования колонну направляли регулировщицы в военной форме. Мимо проезжающие машины сигналили, присоединялись к колонне, растянувшейся на пару километров. Такое расстояние и порывистый ветер не пугали богандинцев, присоединившихся к колонне и встречавших парад на пути его следования в качестве зрителей.

На площади у дома культуры героев продолжили чествовать. У памятника в честь героев-богандинцев запустили  оружейные залпы. Вокруг вечного огня образовалась целая аллея из цветов и венков.

Люди, нарядные, с цветами, флагами, фотографиями своих дедов и отцов нескончаемым потоком шли к памятнику: молчали, кланялись, крестились, украдкой вытирали слезы, возлагали цветы, фотографировались.

В честь Победы артисты Дома культуры устроили для гостей мероприятия замечательный праздничный концерт, развлекая гостей песнями и танцами. Уроки рукопашного боя показали солдаты военной части.

В довершении праздника всем достался армейский паек - каша и чай - который тут же у военно-полевой кухни съедали, слушая песни, общаясь, поздравляя друг друга с Днем Победы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments