Нашей памяти вечный огонь

В каждом населённом пункте Тюменского района – и в большом, и в малом – отметили День Великой Победы.

Повсеместно у памятников и мемориалов погибшим землякам прошли митинги и многочисленные мероприятия, а жители наших сёл и деревень стали частью нескончаемого потока "Бессмертного полка".

В Винзилях в праздничном шествии прошли трудовые коллективы посёлка с портретами участников войны, были организованы песенный флэш-моб "Катюша", выступления  отряда "Аванпост" и спортивных команд СК "Юность". Работали детская интерактивная площадка "Рисунки на асфальте", кинопавильон "Память", ретро-площадка "Песни военных лет". Зрители могли наблюдать сборку-разборку автомата, выступления бойцов рукопашного боя, принять участие в квест-игре.

В Кулаковском муниципальном образовании побывала глава Тюменского района Светлана Иванова. Она поздравила с Днём Победы жительницу села Луговое Зою Чугунову. Санинстуктор Чугунова – участник Великой Отечественной войны. Всю свою жизнь, до 75 лет, она проработала в медицине. Награждена орденом Отечественной войны 2 степени, медалями.

В сёлах Московского муниципального образования состоялись митинги "Победный май", концерт "Десант Победы, работала полевая кухня.

В Перевалово митинг "Эхо прошедшей войны" завершился запуском шаров с белыми журавликами, на которых написаны имена участников Великой Отечественной. Была представлена концертная программа "От советского Информбюро…".

А в посёлке Молодежный после митинга прошла массовая эстафета велосипедистов. Её участниками стали 73 спортсмена, поочерёдно передававшие красное знамя от представителей старшего поколения к младшим. Самому юному участнику этой эстафеты – 3 года, а самому старшему – 60 лет.

Велопарадом отметили День Победы и в селе Яр. Около сотни школьников, приняли участие в пробеге, украсив своих "железных коней". Самой маленькой велосипедистке Маше Петелиной всего 2,5 года. Участники велопробега не только преодолели дистанцию, но и возложили цветы к памятнику и почтили минутой молчания павших на фронтах Великой Отечественной.

Разнообразные мероприятия ждали собравшихся 9 Мая на Никольской площади и в парке Победы п.Боровский. Здесь состоялись митинг и шествие жителей посёлка, концерт-реквием "Нашей памяти вечный огонь", народное гуляние "На привале", акция "Синий платочек", флэш-моб "Вальс Победы", на ретро-площадке звучали "Мелодии Великой Победы".

В Зубарево после митинга все пришедшие почтили память воинов с молитвой у памятного креста на территории храма Архангела Михаила. Дети рисовали на асфальте и читали стихи, взрослые пели песни, старожилы делились воспоминаниями о празднике 9 Мая послевоенных лет, а еще всех угощали солдатской кашей и горячим чаем. Особо трогательный момент наступил, когда в мирное небо выпускали голубей. У многих сельчан на глазах были слезы светлой радости.

В празднование Дня Победы внесла свои коррективы холодная и ветреная погода и затяжной дождь. Так, в п.Богандинский пришлось отменить вечерний концерт и фейерверк и перенести их на День посёлка, до которого осталось меньше месяца.

А в Созоново колонны прошли по улицам села.

Знаменная группа у памятника павшим в поселке Новотарманский.

Возложение цветов к памятнику в селе Салаирка.

"Бессмертный полк" в Каскаре.

Венки у памятника в селе Борки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments