В это воскресенье православные отметили Пасху. Повезло ли родиться в святой праздник?

Наталья Володина и Лиза

Святые люди

  • 12 апреля 2018, 10:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

В это воскресенье православные отметили Пасху. А кое-кто еще и собственный день рождения! Люди, рожденные в святые праздники, может быть они родились в рубашке?

Взять тех, чья биография на виду: Екатерина Семенова, поп-кумир 90-х и чемпионка Светлана Журова - 7 января. В Крещение принимают поздравления Влад Сташевский, Светлана Хоркина, Алексей Воробёв. На Благовещение родился Михаил Полицеймако. Счастливчиком здесь не каждого можно назвать... А потому мы продолжили искать в Тюменском районе. Повезло ли родиться в святой праздник?

Жительница поселка Боровский Наталья Володина с дочерью в храме бывают постоянно. Но самый любимый праздник - Пасха! Потому, что 10 лет назад 29 апреля Лиза родилась именно в этот святой день. Дочку Боженька поцеловал - уверена мама. Она рассказывает: "Лиза этого не замечает, видимо, маленькая, не задумывается еще! У меня три дочери и она - самая светлая! Самая добрая! Злиться совсем не умеет! Много спрашивает у меня про церковь, про службы... Да, Пасха наш любимый праздник! Украшаем яйца, печем куличи. Один раз ездили с Елизаветой ночью на службу..."

 Девочка радует и здоровьем, и талантами! К рисованию, танцам и каратэ одновременно. А недавно Елизавета стала для всей семьи настоящим Ангелом-хранителем! Наталья вспоминает: "Было ДТП с грузовой машиной! По рассуждениям аварийного комиссара, мы не должны были выжить! А вышли без царапины!"

 Комментирует иерей Вясчеслав Горшков, настоятель Храма Пресвятой Богородицы, с. Успенка: "Это может стать толчком для того, чтобы человек задумался: если Господь сподобил его в праздник родиться, надо постараться, чтобы соответствовать святости праздника! И не только сам ребенок, родители тоже и все, кто окружает этого младенца, должны способствовать, чтобы что-то доброе в нем развилось!"

 В православном календаре святых праздников немало. Не трудно догадаться: людей, родившихся в Крещение, на Троицу и Благовещение в мире - миллионы. Но не все замечают в себе сверхспособности. Наталья Горбачева, жительница поселка Винзили, сегодня - мама троих детей - заметила: "Я верю в то, что сны бывают не случайные! Они либо несут вещее значение, либо предостерегают в чем-то! И в частности, меня! Когда сомневаюсь, делать-не делать, идти-не идти - жду знака, сна. И думаешь: слава тебе, Господи, что вовремя остановил меня!"

 Она родилась 15 февраля. На Сретение Господне. 40-ой день после Рождества. Наталья считает себя счастливчиком еще со школы. На экзаменах попадались самые легкие билеты. Интуиция никогда не подводила, а сны всегда сбываются! Например, за 3 дня увидела свою аварию, а родственники, приснившиеся накануне, всегда приезжают в гости.

 Комментирует Елена Абрамова, психолог "Я думаю, это не вещие сны, а хорошо организованная работа психики, которая позволяет опираться на собственный опыт! Дело в том, что люди издавна ищут какие-то варианты помощи самим себе. И если человек-оптимист, он ищет тут позитивные совпадения, а пессимист-наоборот! Те же гороскопы составляются с учетом, чтобы у человека была возможность поверить в лучшее! Например: я родился 12 числа! Это 12 апостолов! Хороший знак! А тот, кто родился 13-го рассуждает так: 12 апостолов плюс Иисус - тоже хорошо! Я знала несколько людей, родившихся 21 января. А много лет назад в стране это была траурная дата - день смерти вождя мирового пролетариата. И люди серьезно верили, что они родились во время всеобщего траура... Гороскопы, нумерология, феншуй - все это вопрос убеждения! И это прекрасно, если люди врерят, что рожившись в праздник, они становятся счастливее, удачливее... Так и будет! Если я верю, что меня хранят высшие силы - они, действительно, будут охранять. Если я думаю, что не меня наслали порчу, сглаз - и что-то обязательно случиться!"

 Психологи здесь чудес не видят! Говорят, это все самовнушение. Но верить в особую миссию рожденных в святые праздники - то же самое, что верить в нумерологию и Деда Мороза!

Светлана Буренко

 Светлана Буренко из Боровского родилась... в Рождество. Крестили ее - в Крещение. Один прадед был священником, другой написал Молитвослов. В ее день рождения уже 2 тысячи лет подряд гуляет весь мир! Но на этом празднике жизни сама Света чувствует себя чужой. Она рассказывает: "Если честно, я лишена была в детстве дня рождения, потому что мы - люди верующие, отмечали Рождество! Было не до моего дня рождения! Да, мы резали тортик, но ко мне никогда не приходили друзья, чтобы поздравить меня - их не приглашали! Так что чего-то сверхъестественного в себе не замечаю! Живу и живу! Вот только муж постоянно говорит мне: выключи Мать Терезу! Но я никогда не пройду мимо нищего, бездомного, я всегда стараюсь помочь всем родственникам и животным! Сколько себя помню, у меня всегда жили по три кошки!"

 Именно поэтому старшую дочь Марию, роды которой ставили на 8 марта, Светлана намеренно родила 7-го числа. Кстати, елку.... этот символ начала нового - в доме рожденной на Рождество, даже когда на носу май месяц, убирать не собираются!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Семья"

comments powered by HyperComments