Хорошее место для общения

В Успенке при совете ветеранов уже около 19 лет работает клуб общения. Выросли дети, подросли внуки, появилось свободное время, захотелось общения со сверстниками. С этой целью в Успенке был создан клуб.

Люди преклонного возраста, в биографии которых больше испытаний жизнью, чем её радостей, научились быть благодарными даже за небольшие знаки внимания.

Сначала его посещали 10-12 пенсионеров, а теперь 24 постоянных члена. Некоторые приходят время от времени. Руководит клубом Зинаида Алексеевна Евтихова. Появился девиз: "Делу время – потехе час. Век живи – век учись". Заседания клуба проводятся раз в месяц. На тематических занятиях мы узнаём много нового. Обсудили интересные темы: "Значение фамилии", "Что в имени твоём", "День святого Валентина", "Пасхальная неделя", "Раз картошка, два картошка", "Сибирь – матушка", "Моя харизма", "У меня такой характер", "История города Тюмени", "Почему мы так говорим" и многие другие вопросы.

В разделе "Наши руки не для скуки" делятся своим опытом мастерицы – члены клуба. Поделки из ткани, капрона, бисера, оригами, вязаные изделия, цветы из бумажной соломки, из пластиковых бутылок, флаконов от детского питания, лоскутное шитьё – диву даёшься, до чего умело используются различные материалы и технологии.

Какие мастерицы живут в Успенке: З.А.Евтихова, Н.М.Бердникова, Т.А.Жигарева, Н.С.Зуева, Н.Н.Бабаева, В.А.Эйрих, Н.И.Рыжкова, В.Д.Хомякова, О.А.Косенкова и многие другие.

Наиболее интересные поделки выставляются в краеведческом музее. Кстати, наши мастерицы всегда принимают участие в районных и областных выставках, завоёвывают призовые места.

На мастер-классах мы научились изготавливать бусы и браслеты из кусочков ткани, шить фартук из мужской рубашки, плести корзинку из бумажной соломки, оформлять "валентинки" и т.д.

Заканчивается заседание клуба чаепитием, где наши ветераны делятся своими кулинарными изысками. Готовят такие блюда и стряпню, что пальчики оближешь! Тут же делятся рецептами. Например В.А.Эйрих научила стряпать курник, варить варенье из кабачков.

Мы обмениваемся семенами, делимся опытом выращивания овощей и цветов. Осенью проводятся выставки свежих и консервированных овощей, цветов.

Часто З.А.Евтихова читает свои стихи, словом, заседания клуба проходят интересно и познавательно.

Вот уже около года с нами вместе работают специалисты Успенского отделения соцзащиты. Марина Николаевна Бурляева фотографирует изделия мастериц, организует выставки, недавно она устроила нам поездку в Онохино, в гости к членам клуба активного долголетия "Зыряночка". Руководит им Мария Ивановна Аржиловская.

Члены клуба создали свой музей, где собраны старинные вещи, изделия местных мастериц, показан крестьянский быт. Руководит музеем Нина Фёдоровна Слинкина. Вместе с онохинцами мы встретили Масленицу, попели песни, обменялись опытом работы, своими поделками. Члены клуба оказались весёлыми и хлебосольными хозяевами. Приятно, что нашёл время поприветствовать нас глава Онохинского МО Владимир Александрович Михалёв и председатель совета ветеранов Людмила Ивановна Зырянова. Теперь мы ждём онохинцев к себе в гости.

Хочется выразить благодарность работникам Успенского краеведческого музея, его руководителю Ольге Викторовне Травиной за то, что они всегда тепло встречают наш клуб, создают условия для его плодотворной работы, помогают в организации выставок.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ветераны"

comments powered by HyperComments