Так просто любить Родину

  • 22 февраля 2018, 09:00
  • Гузалия МУЛЛАЧАНОВА
  • Общество

Патриотизм - одно из наиболее глубоких человеческих чувств, закрепленных веками и тысячелетиями. Под ним понимается преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу, гордость за их прошлое и настоящее, готовность к их защите.

Патриотизм является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в активной самореализации на благо Отечества. Патриотизм не заложен в генах, это не природное, а социальное качество и потому не наследуется, а формируется.

Весь февраль в Чикчинской средней школе им. Якина был посвящен теме патриотизма. Школьники с 1 по 11 классы участвовали в конкурсе рисунков "Я люблю Родину", изготовили поздравительные открытки, подготовили презентации для уроков "Мужество" и литературно-музыкальные композиции, посетили новые выставки в школьном музее. Каждый класс собрал чемоданчик солдата, куда входили солдатские альбомы, военная одежда, отдельные фотографии, грамоты и благодарственные письма, атрибуты разных войск, медали и значки, которые принадлежали дедушкам, отцам и братьям.  

Особенно запоминающейся была встреча учащихся 3-х классов с моряком Руфатом Бабушевым из деревни Есаулова, нашим выпускником. Сколько гордости было в глазах его младшего брата Румиля! Ребята сделали вывод, что служить Родине – это круто!

Месячник патриотизма также включал инсценировку песен военных лет в начальных классах и смотр-строя и песни в старших классах.

В современном образовании одной из важнейших задач  является формирование понятия Родина, Отечество, Отчизна. Родина включает в себя все многообразие социальных и природных факторов, которые мы называем понятиями семья, деревня, город или район. По мере своего развития каждый из нас постепенно осознает свою принадлежность к семье, коллективу, народу. Вершиной патриотического воспитания является осознание себя гражданином России. Как невозможно научить любви к родителям одними призывами, так невозможно воспитать гражданина из школьника, изучавшего большую Родину только по книгам. Патриотизм актуален еще и потому, что в современной ситуации как никогда необходимо возрождение духовности, воспитание молодежи в духе патриотизма, любви к Отечеству.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Чикча"

comments powered by HyperComments