region-tyumen.ru
| Фото: region-tyumen.ru

Незаконная свалка в Успенке

Канализационные реки, мусорные берега: в Тюменском районе разрастается несанкционированная свалка. Желающих оставить там отходы не пугают ни запреты, ни штрафы.

Активисты пытаются бороться с проблемой, но сталкиваются с открытой агрессией. 

Свалка за Успенкой растянулась на несколько километров. За много лет сформировалась сплошная мусорная обочина. Отходы везут предприниматели, местные жители и из соседних поселков. Ольга Жукова в Успенке живет полгода. Говорит, все это время наблюдает, как здесь сливаются ассенизаторские машины. Пыталась поднять бунт среди местных. Не получилось. 

Местная администрация уверяет: сами то и дело "ловят" здесь нарушителей. За неделю попадаются пять-шесть машин. Их номера фотографируют и отправляют в департамент недропользования.

Даже если нарушитель пойман, штраф для него, как для физического лица, смешной: от одной до двух тысяч рублей. Для лиц юридических – цифры другие, но доказать, что закон нарушает фирма намного сложнее.

Как заверили в администрации, уже составлена смета на вывоз мусора. В этом году его частично ликвидируют. Полное же уничтожение стихийного полигона зависит от времени и совести жителей. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments