Думы трёх уровней: опыт взаимодействия

В рамках «Юбилейного маршрута», посвящённого 95-летию Тюменского района, в посёлке Винзили состоялась уникальная встреча. Здесь собрались депутаты областной, районной и сельских дум «столичного».

Помимо депутатов в мероприятии приняли участие заместитель главы района Ольга Зимина, главы близлежащих муниципальных образований, члены Общественной молодёжной палаты.

Областную думу представляли депутаты Александр Крупин и Ольга Швецова.

Александр Крупин считает, что в деятельности представительных органов разных уровней много общего: общие цели и задачи, одинаковые методы и основные принципы работы. Но у сельского депутата гораздо теснее контакт с избирателями, нежели у депутата областного парламента. Александр Крупин рассказал о работе с наказами избирателей, о партийном проекте "Историческая память", куратором которого он является. Ольга Швецова напомнила о таких проектах, как "Гражданский университет" и "Дом для молодой многодетной сельской семьи. Являясь руководителем регионального исполкома партии "Единая Россия", она отметила активность Тюменского районного (местного) отделения, насчитывающего более 3 тысяч членов и более 1,7 тысячи сторонников. Ольга Швецова вручила Благодарственные письма председателю думы п.Винзили Ольге Шемякиной и председателю думы п.Андреевский Рустаму Арипову.

Один из тех, кто прошёл обучение в "Гражданском университете" – депутат районной думы Илья Жуковский. Работал в молодёжной палате при думе Тюменского района, сегодня  – самый молодой депутат этого представительного органа. По мнению Ильи Жуковского, думы сельских поселений живут в разных информационных пространствах, и было бы здорово, если б появился механизм их взаимодействия. У каждой думы, уверен он, накоплен свой интересный опыт, которым она могла бы поделиться с коллегами.

О таком опыте рассказала Ольга Шемякина, председатель думы п. Винзили. Благодаря настойчивости винзилинских депутатов и спонсорской помощи директора "Инвестсиликатстройсервиса" издана книга "Живу и помню" о тех, кто строил посёлок. Депутаты инициировали акцию "Солдатская посылка", поддержанную всеми организациями Винзилей. Эти посылки отправили ребятам, которые проходят сейчас службу в рядах Российской Армии. В каждую вложили письмо: парней помнят и ждут на родине.

В думе подобрались неравнодушные люди, которые ведут за собой личным примером: Екатерина Колпащикова создала группу здоровья для людей пожилого возраста, Елена Дрёмина внедряет опыт моржевания с детского сада…                                 

Ольга Шемякина – депутат уже пятого созыва, и первоначальный опыт приобретался в те годы, когда с сельскими думами работали специалисты областного парламента. Сейчас, считает она, хорошей школой для народных избранников являются заседания районной думы, куда приглашают сельских депутатов, да и сами заседания нередко проводятся не в стенах администрации района, а на территориях. "Мы стали владеть информацией, стали сравнивать свою работу с работой коллег, перенимать лучшее. Для нас это очень важно, и хотелось бы, чтобы это взаимодействие крепло".

Андрей Квинт возглавляет Боровскую  думу. Представительный орган посёлка – самый спортивный: дважды его команда становилась победителем спартакиады муниципальных служащих. Спорт очень помогает работе, уверен Андрей, а в самой думе, состоящей из 15 человек, есть и молодые, и опытные депутаты. Все активно участвуют в различных акциях по благоустройству. Не напрасно Боровский был признан самым экологически чистым посёлком в области.

Андрей Квинт считает, что необходим орган по вопросам взаимодействия местных и районной дум, чтобы на этой площадке обсуждать наиболее актуальные вопросы. Например, многочисленные изменения в законодательстве о местном самоуправлении.

Рустам Арипов самый молодой среди председателей местных дум. Посёлок Андреевский – территория полностью дотационная, но здесь не ждут, когда ей выделят деньги, а ищут другие пути решения проблем. Благодаря взаимодействию с коммерческими организациями в посёлке построена современная турниковая площадка, здесь одна из сильнейших команд по греко-римской борьбе и уже есть свой призёр Всероссийских соревнований. "Все мы должны быть ответственными, активными, не ждать, когда для нас что-то сделают, а делать самим. Под лежачий камень вода не течёт", - говорит Рустам.

Участники встречи ответили на вопросы зала. Члена недавно избранного состава Общественной молодёжной палаты интересовало, имеет ли он право, как и его старшие товарищи, проводить приём граждан?

В ответ председатель районной думы Валентин Клименко привёл пример из своей практики. Проводя личный приём на территории избирательного  округа, куда входят Горьковка, Кулаково и Каменка, он пригласил и ребят из молодёжной палаты, чтобы они видели, с какими проблемами идут к депутату односельчане, что их больше всего волнует. Одна бабушка поделилась с депутатом: вот дров ей привезли, а сложить некому… Не говоря ни слова о своём решении, ребята из молодёжной палаты вместе со своими друзьями на следующий же день пришли к старушке и убрали дрова. В совместных приёмах со старшими товарищами пользы для молодых парламентариев будет больше, считает Валентин Клименко, да и результативность этого взаимодействия налицо…

Одного часа, отведённого на эту встречу, конечно же, не хватило. Интересно было всем: и опытным, и молодым, и совсем юным парламентариям. "Интересный опыт есть, но местные депутаты им не делятся. Об акциях винзилинских коллег могли бы и не узнать в районе, если бы сельская дума не приняла участие в конкурсе представительных органов, который был проведён у нас впервые, - отметил Валентин Клименко. - И пусть сегодняшняя встреча, которую мы с депутатми разберём, что называется, "по косточкам", станет механизмом запуска диалоговой площадки представительных органов муниципальной власти".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дума Тюменского района"

comments powered by HyperComments