Благоустройство как приоритет

В этом году Горьковка отметит своё 90-летие. Село готово преобразиться к юбилею.

Второй год подряд Горьковка становится победителем районного конкурса по благоустройству в категории муниципальных образований с численностью населения до 5 тысяч человек. Чтобы заслужить звание самого благоустроенного села, здесь делается немало.

В минувшем году отремонтировано почти 6 километров дорог по улицам Ремонтников, Школьная, Новая, Лесная, переулок Солнечный, ямочный ремонт выполнен на ул.Мира, Дружбы, Молодежная, на Школьной сделан тротуар.

В благоустройстве территории участвуют администрация муниципального образования, коммунальщики и жители села. Совместными усилиями очищены от тальника сточные канавы. Отремонтировано более 2 километров заборов. Высажены деревья возле администрации, сельского клуба, спорткомплекса и в сквере. В центральной части села появилась аллея воинской славы. В её создании приняли участие председатель районной думы Валентин Клименко, школьники, работники всех учреждений Горьковки.

В конкурсе "Цветы Тюменского района" четверо ветеранов Горьковки завоевали в разных номинациях первые и вторые места, а семья Степановых вошла в число победителей областного смотра-конкурса "Ветеранское подворье".

Обо всем этом напомнила глава муниципального образования Елена Пластинина, выступая на традиционном отчётном собрании перед населением. Напомнила она и о том, что одной из проблем Горьковки остаётся нарушение правил благоустройства: на прилегающей к участкам территории складируются материалы, на долгое время паркуются автомобили, часто разукомплектованные. Если мы хотим, чтобы наше село было чистым и красивым, давайте начнём со своего двора.

В прошедшем году Горьковка, пожалуй, больше других территорий "столичного" пострадала от июньского шквального ветра. Ликвидация последствий урагана потребовала немалых сил и средств. Пришлось срочно проводить капитальный ремонт крыш домов на Парковой, Школьной и переулке Пионерский, ремонтировать спортивные сооружения посёлка, включая площадку для мини-футбола, хоккейный корт, восстанавливать освещение, строить новые трибуны. Были устранены завалы, вывезено 162 тонны поваленных ураганом деревьев, 140 кубометров крупногабаритного мусора. Справиться с последствиями ураган помогли администрация Тюменского района, областной фонд капремонта многоквартирных домов и участие жителей территории.

Горьковка меняет облик. С её территории исчезают почерневшие от времени многоквартирники, строится новое современное жильё.

В минувшем году снесли три аварийных дома на ул.Молодёжной и в переулке Пионерский, стопроцентно выполнив программу переселения из аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года. В эксплуатацию введено более полутора тысяч квадратных метров индивидуального жилья. Как отметила в своём докладе глава поселения Елена Пластинина, территория растёт как в экономическом, так и в демографическом плане. Сейчас здесь проживают 2732 человека. За год родилось 18 малышей. Школа, которую посещают более 400 учащихся, на протяжении последних пяти лет даёт стабильно высокие показатели качества обучения. В ДК работает 9 клубных формирований, в прошлом году создан новый детский вокально-инструментальный ансамбль "Поющие ласточки".

Немало достижений в спорте: первое место в чемпионате Тюменского района по хоккею, первое место в общекомандном зачёте по второй группе в 35-х зимних сельских спортивных играх, второе место в районных соревнованиях "Золотая шайба", второе место в чемпионате области по хоккею среди взрослых команд и т.д. Юные дзюдоисты Горьковки 11 раз принимали участие в городских, областных и общероссийских соревнованиях и везде занимали призовые места, а трое воспитанников секции дзюдо вошли в основной состав сборной области.

В селе созданы условия и для любителей спорта, и для тех, кому по душе здоровый образ жизни. С октября прошлого года открылся клуб активного долголетия "Любава", работает клуб любителей скандинавской ходьбы.

Для того, чтобы развиваться, территории необходимы новые инвестиции, отметила Елена Пластинина и сообщила, что сейчас в разной стадии реализации находятся 7 проектов. В минувшем году в селе были открыты три магазина федеральных торговых сетей, где создано 50 рабочих мест. В январе 2018-го открылся новый объект общепита. В этом году планируется строительство базы по производству железобетонных изделий с объёмом инвестиций 17 миллионов рублей и созданием 14 рабочих мест.

И всё же среди задач, которые обозначила глава поселения на 2018 год, задачей номер 1 она назвала благоустройство, поставив привлечение инвестиций на второе место: "Ведь с внешнего вида населенного пункта начинается и его инвестиционная привлекательность. Когда мы будем привлекательны, мы будем и конкурентоспособны", – уверена она.

Заместитель главы Тюменского района Виталий Беспалов рассказал об итогах социально-экономического развития "столичного" в прошлом году и планах на 2018-й. Председатель районной думы Валентин Клименко, проинформировал о том, что из 11 наказов горьковчан он как депутат уже выполнил 9. Он высказал слова благодарности жителям Горьковки: сколько деревьев высажено, сколько цветов, а главное – односельчане научились не только благоустраивать свой посёлок, но ценить усилия тех, кто создает эту красоту.

Вопросы, поступавшие из зала в завершение встречи, тоже в основном касались благоустройства. Например, глава разъяснила, по какому принципу определяется очерёдность ремонта дорог: "Калинка" – это та часть посёлка, с которой начинала строиться Горьковка, дороги там не делали 40 лет, и сегодня по улицам "Калинки" приятно пройти…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Физкультура и спорт"

comments powered by HyperComments