rayon72.ru
| Фото: rayon72.ru

Мальково готовится к 395-летию

Первое упоминание о Мальково относится к 1623 г. В этом году центр Мальковского муниципального образования отметит 395-летие.

Юбилейная программа 95-летия "столичного" включает торжества, посвящённые солидным датам основания старинных сёл Тюменского района.

Некоторым из них, например, Кулаково, Каменке, Речкиной, Ошкуковой, Килкам (Богандинское), Патрушево, Елани, Зубарево, Ушаково, Успенке, Зырянке – под 400 лет.

Распоряжением администрации Мальковского МО на днях создан оргкомитет по реализации мероприятий, посвящённых празднованию юбилея. В него вошли специалисты администрации, депутаты сельской думы, работники культуры, социальной защиты, здравоохранения и образования, активисты ветеранского и молодёжного движения, руководители производственных и обслуживающих предприятий, представители православной и казачьей общины, руководители крестьянских, фермерских хозяйств и предприниматели.

Разработан и утверждён план мероприятий. По словам главы администрации Лилии Бузолиной, члены оргкомитета заинтересованы в том, чтобы юбилейная программа, стартовавшая в январе, была насыщена яркими мероприятиями, рассказывающими об истории и достижениях села и его жителей, обладающих большим творческим потенциалом. Наверняка, план дополнят и другие мероприятия.

Много внимания в течение года будет уделено вопросам благоустройства и озеленения улиц и зон отдыха населения, обустройства воинских мемориалов. В этом году в селе будет установлен памятный знак труженикам тыла, внёсшим вклад в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Жители Мальково примут участие в муниципальных и областных конкурсах цветоводов и дизайнеров. В планах администрации сделать цветочное оформление поселения ещё более ярким и насыщенным. Определить лучших предстоит в конкурсах рисунков и фотографий, в "Битве хоров" и среди артистов художественной самодеятельности и мастеров декоративно-прикладного искусства.

Большую роль призван сыграть историко-краеведческий проект "История Старотобольского тракта". Его автор – учитель Мальковской школы, кандидат исторических наук Николай Попов. В рамках проекта планируется разработать экскурсионный маршрут и познакомить жителей и гостей села с интересными фактами из жизни Мальково и Старотобольского тракта в прошлом.

Праздник юбилея состоится 14 июля на Дне села. Награждение победителей конкурсов запланировано на конец года. Ещё одним знаковым событием в год большого юбилея Мальково станет установка придорожной стелы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День села"

comments powered by HyperComments