Созоново на "Чайном пути"

Созоново относится к малым территориям «столичного», но в этом году здесь, как и во всех поселениях района, строились дороги, вводилось жилье, кипела спортивная и культурная жизнь.

Обо всём этом напомнил на встрече с населением глава администрации Созоновского муниципального образования Дмитрий Шевченко.

Глава поселения начал свой отчёт с ответов на вопросы, заданные жителями год назад. Так, созоновцы просили продлить маршрут рейсового автобуса до района ул. Новоселов, на что получили ответ: в этом году будет разработана проектно-сметная документация и планируется строительство тротуаров по пути следования автобуса. Проводятся переговоры с ООО "Фармация" об открытии в селе аптечного пункта. А вот в программу по укреплению берега Туры Созоново в этом году не попало, да и строительство нового дома культуры здесь пока не запланировано.

Что касается итогов 2017-го, то в муниципальном образовании введено 1200 квадратных метров жилья. Отремонтировано 113 погонных метров заборов и ограждений, принадлежащих как физическим, так и юридическим лицам. Приведён в порядок памятник участникам Великой Отечественной, благоустроена территория вокруг стрелы на федеральной дороге и площадка у здания почты.

В селе прошло семь субботников, в них приняли участие 180 человек, с территории вывезено 110 кубометров мусора. 

Учреждение культуры вошло в минувшем году в состав ЦКД "Юность", это позволило улучшить материальную базу. В Созоново прошли два крупных районных мероприятия: "Чайный путь – врата Сибири" и "Вайнахтен" – немецкое Рождество. "Чайный путь" стал заметным культурным событием не только для района, но и для области, на него собрались более 1300 человек. 

В отрасли спорта проведено 19 массовых мероприятий с охватом более 1,4 тысячи человек. Один из приоритетных видов спорта на территории – лыжные гонки. Трое созоновских лыжников входят в состав сборной Тюменского района, а учащиеся Созоновской средней школы стали призёрами областной спартакиады школьников. 

Созоновский ФАП обслуживает более полутора тысяч человек, триста из которых дети. На 100% выполнен план по диспансеризации, 98% составил охват флюорографией, 91,4% привиты от гриппа.

На территории 16,3 километра дорог, 10,3 из них в твёрдом покрытии, остальные щебёночные и грунтовые. Проложено 1,7 километра тротуаров. В минувшем году отремонтировано 1,9 километра дорожного полотна, в т. ч. на улицах Павла Шарова, Дорожная, Ясная, Трудовая и других. В 2018-м ремонт будет проведен ещё на 3,4 километра по улицам Советская, Центральная, Мира, Дружбы. 

Коммунальные услуги в Созоново предоставляет Каскаринское МУП ЖКХ. Отремонтировано оборудование газовых котельных, сети водоснабжения и водоотведения, заменён глубинный насос на скважине. За год вывезено более 4 тысяч кубометров твердых и более 10 тысяч кубометров жидких бытовых отходов. Коммунальщики отмечают низкую платежную дисциплину созоновцев: население задолжало за ЖКХ 894 тысячи рублей.

Бюджет Созоновского МО в прошлом году составил 8771,1 тыс. руб. Собственные доходы – лишь 714,2 тыс. руб., или 8%, остальное – безвозмездные поступления.

В стадии реализации на территории – два инвестиционных проекта. Это магазин смешанных товаров ИП Стойлова и кафе-магазин ООО "Статус".

В рамках развития туристического потенциала территории была организована пробная экскурсия по Созоново

Дмитрий Шевченко в своём отчёте добрым словом отметил и ветеранов, и молодёжь территории.

Так, члены отряда "Гриффиндорцы" создали на остановочном комплексе арт-объект "Созоново через поколение". Юлия Дружинина и Ольга Дорофеева вошли в состав молодёжной палаты Тюменского района. Немногие территории, тем более небольшие, могут похвалиться тем, что в этом общественном органе сразу два их представителя.

Ветераны Созоново приняли участие в районном конкурсе "Цветы Тюменского района". Серафима Дроздецкая награждена Почётной грамотой, а Антонина Иванова стала бронзовым призёром. Любовь Дружинина, успешно пройдя районный этап, стала победителем областного конкурса "Ветеранское подворье". Большую работу с молодёжью ведёт Лидия Смык.

Итоги социально-экономического развития "столичного" в минувшем году и перспективы на 2018-й представил заместитель главы района Сергей Гейнц. Рассказывая о районе в целом, он не забывал упомянуть и Созоновское МО. Так, в районе в 2017-м отремонтировано 194 улицы, и 7 из них – в Созоново, столько же запланировано в этом селе и на 2018 год.

На встрече выступила депутат районной думы по 15 избирательному округу Татьяна Нелаева. Она рассказала, о том, как идёт работа с наказами избирателей. Сотрудник МО МВД РФ "Тюменский" Ильяс Уразаев изложил оперативную обстановку в районе и в Созоновском МО. Представитель МЧС России Антон Золотухин сообщил, что в минувшем году в жилом секторе "столичного" произошло 249 пожаров. Созоново в этом списке нет, тем не менее представитель МЧС напомнил о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности.

Блок вопросов не занял много времени, ведь подавляющее большинство созоновцев получили ответы во время личного приёма специалистами управлений администрации района, депутатами районной и областной дум. Несколько вопросов касались здравоохранения: местные жители считают, что в поликлинику областной больницы №19 трудно попасть на приём: в регистратуре говорят, что записи уже нет, а возле кабинетов – пусто… Заместитель главного врача Ольга Ракова сообщила, что поликлиника переходит на двухсменный режим работы, а к специалистам можно попасть и у себя на территории: ежемесячно в Тюменский район выезжают медики лучших учреждений здравоохранения областного центра, записать к ним может участковый терапевт. Что касается отсутствия очередей у кабинетов медиков, то это как раз то, к чему стремятся организаторы здравоохранения.

Один из местных жителей поинтересовался: планируются ли экскурсии созоновцев в Исторический парк Тюмени? Заместитель начальника управления образования Тюменского района Даниил Павлович проинформировал: в музее "Россия – моя история" побывают ребята из всех школ района, буквально завтра состоится выезд десятиклассников, в марте – ещё два. В залах интерактивного музея будут проводиться не только экскурсии, но и интегрированные уроки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Созоново"

comments powered by HyperComments