Акция "Пернатые друзья"

  • 27 ноября 2017, 08:00
  • Надежда БОРОВИНСКАЯ, Юлия МАЛЫШКИНА
  • Общество

Зима для птиц – самое трудное время года. Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но значима для экологического воспитания детей.

Через беседы, познавательные занятия и наблюдения дети узнают о различных видах птиц своей местности, о характерных особенностях внешнего вида, поведения. Учатся заботиться о пернатых, испытывают радость от осознания того, что, подкармливая птиц, могут спасти их от гибели.

 В нашем детском саду стало доброй традицией проведение акции "Пернатые друзья". В рамках акции родители с детьми изготовили из бросового материала кормушки для птиц. Они получились разные, но все сделаны с душой, с теплом.

Эти кормушки были развешаны на территории детского сада. На прогулке дети дежурили в "Птичьей столовой", чистили кормушки, давали птицам корм. А птицы и рады: со всех сторон слетаются синицы, воробьи, голуби, им такой прием очень нравится. Наблюдая за птицами, дети заметили, что, если пополнять кормушки в одном и том же месте и в одно и то же время, птицы привыкают к этому и посещают их с точностью часов. Стайки птиц в ожидании корма держатся на участке детского сада. Дети получили возможность ухаживать, наблюдать за пернатыми, чувствовать значимость проделанной работы.

Такая работа способствует развитию познавательной активности, нравственного самосознания ребёнка средствами экологического образования, и являются прекрасной возможностью проявить сочувствие и доброту. А привлечение родителей способствует укреплению внутрисемейных связей, формированию добрых семейных традиций, вызывает у детей чувство гордости за себя и свою семью.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments