"В мире с собой и другими"

В Муллашинской средней школе, как и во многих других в наше время, учатся дети разных национальностей.

Поэтому для нас, педагогов, важно, не только формирование у школьников чувства гордости за свое национальное "Я", и ознакомление их с культурными традициями других народов.

 День толерантности в этом году мы решили провести в форме фестиваля национальностей. Главной задачей было познакомить обучающихся с понятием "толерантность", с Декларацией принципов толерантности, выявить основные черты толерантности, сформировать правильное представление о толерантном поведении, воспитывать чувства коллективизма, сплочённости; способствовать развитию уважительного отношения между собой, воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов.

 Праздник получился очень ярким, прошел интересно и увлекательно! С самого раннего утра ребята пришли в школу в костюмах разных национальностей. Ответственные за мероприятие, учащиеся 7 класса красочно оформили стенд "День толерантности". В конце учебного дня вся школа собралась в музыкальном зале, где каждый класс представлял культуру заранее выбранного народа.

 Наш праздник открыли представители Шотландии, страны старинных замков, туманных горных озер и живописных вересковых холмов. Одиннадцатиклассники представили вниманию зрителей шотландский танец.

 Быть толерантным – значит уважать других, невзирая на различия. Это значит обращать внимание на то, что нас сближает, а сближает нас очень многое: школа, дом в котором мы живем, город, страна. 

Северный Кавказ славится своим этническим многообразием и богатыми традициями в культуре горных народов. Ребята из 1 и 4-х классов представили чеченскую культуру.

 Вся жизнь украинцев, как будничная, так и праздничная, пропитана интересными обычаями, которые прошли сквозь века. Украинцами нарядились ребята из 7 класса.

 А что значит - быть терпимым? Это значит: уметь прощать, принимать людей такими, какие они есть, уметь признавать свои ошибки, понимать других, допускать, что другие люди могут думать, жить по-другому, чем ты. Культуру турецкого народа представили учащиеся 2 и 3 классов.

 Татары являются вторым по численности народом в Российской Федерации после русских. Татарский народ свято чтит свои традиции. Мальчики из 9 класса спели песню на татарском языке.

 Культуру одного из древнейших народов мира представили восьмиклассники. Ребята исполнили армянский танец под аккомпанемент музыкального работника Ч.А.Касимова.

 Обычаи и традиции Японии сохранились практически неизменными со средневековья: традиционный японский костюм, национальный интерьер, литературный японский язык, чайная церемония, театр "кабуки" и т.д. С культурой страны восходящего солнца нас познакомил 6 класс.

 В мире много разных национальностей и народностей. Но, несмотря на это, все мы живем в мире, дружбе и согласии. Одна цыганская легенда гласит, что Бог так полюбил цыган за их веселье и талант, что не стал их привязывать к клочкам земли, как другие народы, а подарил для жизни весь мир. А потому цыган можно найти на всех материках, кроме Антарктиды. Оригинальный и зажигательный цыганский танец продемонстрировали учащиеся 5 класса.

 Индийский танец, словно живая картина, вобравшая в себя и историю, и сегодняшнюю жизнь, и мечты людей, - картина, выражающая характер, душу народа. Индийский танец показали учащиеся 10 класса.

 Задача школы - растить не только образованного и культурного человека, но и человека счастливого. В полной мере таким может быть только тот, кто живет в мире с собой и другими людьми. Толерантности можно научить. Как этикету, по принципу убеждения, что хорошо, а что плохо. Ее можно развивать и укреплять. А можно воспитать.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Муллаши"

comments powered by HyperComments