pravdaurfo.ru
| Фото: pravdaurfo.ru

Для покупателя угрозы нет

  • 20 ноября 2017, 15:33
  • ИА «Тюменская линия»
  • Общество

На прилавках тюменских магазинов и рынков нет свинины, произведенной на территории, пораженной африканской чумой. Для потребителя и покупателя угроз нет.

Об этом на специальном брифинге для журналистов на Центральном рынке Тюмени заявил директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрей Пантелеев.

Если же говорить о продукции переработки – колбасах, в том числе, то она, по оценке специалистов,  не опасна для потребителя. Вирус африканской чумы свиней, по словам главного специалиста отдела государственного ветеринарного надзора управления ветеринарии Тюменской области, главного государственного ветеринарного инспектора Тюмени Андрея Трапезникова погибает при температуре  выше 70 градусов в течение получаса.

Предприятия торговли и перерабатывающие комбинаты, как отметил Андрей Пантелеев, которые могли завезти продукцию до выявления опасного вируса, сейчас ее  собирают и сдают на анализ. "И это дает нам еще одну точку  безопасности, которая говорит о том, что если и  была такая продукция в торговле, то сейчас она уже оттуда выведена, - подчеркнул он. - Для потребителя и покупателя ничего не изменилось – ешьте, что привыкли. Единственное пожелание - покупайте продукцию в легальных местах. Не надо покупать в нелегальных точках торговли. Есть официальные рынки и магазины".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Покупаем тюменское"

comments powered by HyperComments