Есть вопросы? Приходи на собрание!

В Тюменском районе в рамках проекта «Шаг навстречу» проходят собрания родительской общественности.

Проект реализуется второй учебный год подряд. На этих собраниях папы и мамы встречаются с представителями управления образования, администрацией учебного заведения и руководителями муниципалитетов, чтобы получить ответы на волнующие их вопросы.

В Новотарманской средней школе в один из ноябрьских вечеров собрались родители учащихся и дошколят не только из этого посёлка, но и из соседних населённых пунктов – Салаирки и Нариманово.

На вопросы отвечали начальник управления образования Ольга Буторина, руководители отделов этого управления, директор Новотарманской средней школы Ольга Мякинина, представители комбината питания "Магия вкуса", глава Новотарманского муниципального образования Сергей Паначев.

Отвечая на один из вопросов, Сергей Паначев сообщил, что потребность в остановке рейсового автобуса между Молчаново и Новотарманским действительно есть: населённые пункты разрастаются, появляются новые площадки ИЖС. И хотя устройство остановки на автодороге регионального значения не входит в число полномочий сельского муниципалитета, местная власть этим вопросом занимается. На обращение в управление автомобильных дорог области получен ответ, что в текущем году средства на обустройство остановки не выделены. На 2018 год заявка отправлена вновь, муниципалитет ждет на неё ответ.

В адрес комбината школьного питания "Магия вкуса" не прозвучало ни одного упрёка: тем, как кормят в образовательных учреждениях Новотарманского, Салаирки и Нариманово, довольны и дети, и их родители. Единственный вопрос касался оплаты школьных обедов через Сбербанк: платёж шёл слишком долго, и ребёнок остался голодным. Как выяснилось, случай этот был единичным, произошёл он ещё в прошлом учебном году, и от "Магии вкуса" здесь ничего не зависело. Родители единодушно отметили, что кормить их детей стали значительно лучше, вот ещё бы блюда по выбору, как делают в городе, да рыбу убрать из меню… Отвечая на это пожелание, начальник управления образования Ольга Буторина заметила, что маленькие пищеблоки сельских школ не позволяют сделать меню по выбору, а рыбные блюда ребятишки должны есть обязательно, ведь готовятся они из сома клариуса, выращенного в нашем районе.

Директор Новотарманской средней школы Ольга Мякинина ответила на вопросы по поводу учебников. Ситуация, нетипичная для Тюменского района: пособий по некоторым предметам в этом году хватило не всем, и одной из причин этого стал большой приток учащихся в образовательное учреждение. Со второй четверти такой проблемы уже не будет, все необходимые учебники докупили.

На встрече обсудили вопрос привлечения учащихся к уборке кабинетов. Как пояснила Ольга Мякинина, все родители при поступления их ребятишек в школу дают письменное согласие на привлечение детей к труду. Определены виды работ, которые могут выполнять учащиеся, подробнее узнать об этом можно на сайте образовательного учреждения.

Родители получили ответы на вопросы о подвозе детей из Юрт (автомобиль отремонтирован, и график будет строго соблюдаться), о сроках ремонта образовательных учреждений (в будущем году ремонт будет проведён в детском саду Салаирки), о возможности выбора учителя при зачислении в школу (комплектование классов – прерогатива руководства ОУ) и многие другие.

Как сообщила Ольга Буторина, подобные "круглые столы" запланированы в каждом образовательном учреждении района. У родителей будет возможность побывать в других школах "столичного", сравнить их со своими, ну и, конечно, задать вопросы. Любые.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Новотарманский"

comments powered by HyperComments