Чтобы закон божий стал законом жизни

Воскресное утро. Каждый человек ждёт его с нетерпением. И для каждого оно начинается по-своему.

Для верующих жителей Перевалово воскресенье начинается с радостного предвкушения очередной встречи с Богом, ведь им несказанно повезло, потому что в этом селе есть храм Святителя Николая Чудотворца, который ранним утром распахивает двери и призывает мелодичным звучанием колоколов к утренней службе. Забыв о тёплой постели, прихожане надевают нарядную одежду и радостно идут на духовную встречу со Всевышним. Кто, как не он, поможет в трудную минуту обрести покой и равновесие, разделит все радости и тяготы, укажет верный путь заплутавшей душе в тернистых, заросших сорняками садах нашей жизни.

При храме Святителя Николая Чудотворца работает приходская воскресная школа, являющаяся начальной формой религиозного образования и составной частью духовно-просветительского центра, которой руководит Светлана Войнова.

Наша школа совсем молодая, но уже очень популярная, особенно среди детей, потому что педагоги воспитывают их в духе евангельских заповедей с тем, чтобы Закон Божий становился законом их жизни.

К каждому ребёнку независимо от возраста находят здесь подход. С детьми младшего возраста занятия проходят в игровой форме, на них малыши знакомятся со Священной историей, основами Закона Божия и православной культуры, узнают жития святых, обсуждают детские сказки, много рисуют. Более старшие ребята начинают систематическое изучение Закона Божия (Священное писание Ветхого и Нового Заветов), знакомятся с праздничным циклом православной церкви.

Отрадно то, что на занятиях проводят беседы нравственного характера, отвечают на вопросы, обсуждают самые разные темы, актуальные для подростков: музыка, кино, отношения со сверстниками и многое другое. Учащиеся воскресной школы постигают азы церковного песнопения.

Большое внимание в воскресной школе уделяется эстетическому воспитанию. На занятиях ребята знакомятся с традициями народного художественного творчества, а также пробуют свои силы в изготовлении различных поделок, которые отправляют на конкурс в журнал "Православный сибирячок". Кто-то пытается попробовать себя в роли юных писателей: сочиняют стихи, песни, рассказы духовно-нравственной направленности.

С родителями воспитанников воскресной школы во время детских занятий проводит беседы иерей Анатолий Войнов.

В воскресной школе существуют свои традиции. Начинаются занятия с общей молитвы и совместного чаепития, во время которого происходят поздравления с праздниками и именинами. Это объединяет людей, даёт им возможность почувствовать себя одной семьёй.

В преддверии рождественских и пасхальных праздников воспитанники готовят подарки для пожилых прихожан храма. Уже стало традицией в светлые дни Рождества Христова, Пасхи, и Масленицы проводить в нашем храме детские утренники. 

Воспитанники школы вместе с родителями участвуют в церковной жизни: в таинствах исповеди и причастия, в крестном ходе, посещают службы.

От лица родителей воспитанников воскресной школы выражаем огромную благодарность нашему духовенству: отцу Анатолию, матушке Светлане и Алевтине Тимофеевне Левчук за то, что они помогают в самом важном деле – деле духовного воспитания детей!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Православие"

comments powered by HyperComments