Открытые уроки безопасности

4-го октября, отмечается День гражданской обороны МЧС России, в школах проходит единый Всероссийский урок по ГО. Проводится он и в школах Тюменского района.

В Винзилинской СОШ им.Ковальчука инспектор МОНД и ПР № 9 УНД и ПР Главного управления МЧС России по Тюменской области, совместно с инструктором Тюменского областного отделения ВДПО рассказали ребятам историю создания гражданской обороны России.

"Гражданская оборона – это система мер, направленных на подготовку к защите и защиту населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих во время военных действий или стихийных бедствий, – с этих слов начался открытый урок. – Созданная в 1932-м году в виде службы местной противовоздушной обороны, на сегодняшний день система гражданской обороны является одной из наиболее масштабных государственных структур, готовая прийти на помощь населению в случае катастрофы, чрезвычайной ситуации или начала военных действий".

Одна из важнейших задач гражданской обороны, в случае чрезвычайной ситуации – это донесение до населения информации о том, какие шаги необходимо сейчас предпринимать. Для этого существует сигнал "Внимание всем!", который подаётся с помощью громких сирен, слышных на весь посёлок. Все граждане должны знать, что в случае подачи такого сигнала они должны включить телевизоры и радио, внимать тому, что передают в эфире и чётко следовать инструкциям сотрудников МЧС.

Самое интересное во всех занятиях, проводимых сотрудниками МЧС, это практическая часть. На улице ребят ждали сотрудники ФГКУ "19 ОФПС по Тюменской области". Собравшись около пожарных машин, начальник караула достал из отсека машины костюм Л-1 и противогаз, рассказал детям, для чего он нужен: "Это лёгкий защитный костюм, предназначенный для использования в качестве универсальной специальной одежды, он защищает кожные покровы человека, одежду и обувь, от воздействия твёрдых, жидких, капельно-аэрозольных отравляющих веществ, вредных биологических факторов и радиоактивной пыли. Используется на местности, заражённой отравляющими и химически опасными веществами при выполнении дегазационных, дезактивационных и дезинфекционных работ".

Такие уроки помогают повысить уровень культуры безопасности жизнедеятельности, а также закрепить с обучающимися теоретические знания по учебной дисциплине "Основы безопасности жизнедеятельности".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments