"Такие люди нужны современной армии…"

Первого октября стартовал осенний призыв. Отдел военного комиссариата Тюменской области по Тюменскому, Нижнетавдинскому и Ярковскому районам отправит в войска 250 человек. Около 160 из них - парни из «столичного».

Как рассказал начальник отдела Андрей Матвеев, в основном наши ребята будут служить в Центральном и Западном военных округах. Их ждут сухопутные войска, военно-космические силы, войск Росгвардии, ВДВ и военно-морской флот. На областном сборном пункте призывников переоденут в форму тех родов и видов войск, в которых они будут служить, выдадут банковские карты. Срок службы остался прежним – 12 месяцев.

Никаких хозяйственных работ военнослужащие не выполняют, занимаются только военной подготовкой. Меры, направленные на гуманизацию и повышение престижа армии, предусматривают выходные и послеобеденный отдых в распорядке дня, особое внимание уделяется качеству питания и бытовым условиям, в которых живут солдаты.

И всё же осенний призыв несколько отличается от весеннего, отмечает военком. Осенью в армию идут ребята, закончившие обучение в высших и средних профессиональных заведениях, так что образовательный уровень октябрьского призыва достаточно высок. А ведь именно такие кадры и требуются современной армии, оснащённой новыми образцами техники. Соответственно и по возрасту осенние призывники старше: 22-23 года, и здоровье у них крепче: во время учёбы многие занимались спортом, и ответственности больше: некоторые успели обзавестись семьями…

Служить идут с желанием, уверяет военком: все понимают, что это обязательный жизненный этап, и если его не пройти, могут возникнуть вопросы при трудоустройстве.

С первых дней октября в военкомате заседает призывная комиссия. От администрации "столичного" сегодня в её составе заместитель главы Тюменского района Виталий Беспалов и заместитель начальника управления образования Даниил Павлович. Впервые в комиссию включили представителей пункта отбора на службу по контракту: среди ребят с высшим и средним профессиональным образованием они выявляют желающих стать контрактниками. Служить, правда, придётся уже не год, а два или три, но здесь и денежное довольствие другое, и соцпакет солидный…

В тесных коридорах военкомата ожидают своей очереди призывники из Боровского, Борков, Каскары, Горьковки, Емабаево... Из Новотарманского сегодня приехали четверо парней. Анатолий Попов, крепкий спортивный парень, только что получил отсрочку от призыва, поскольку недавно он поступил в учебное заведение, после окончания которого отслужит в армии, а затем будет работать преподавателем физкультуры.

Юрий Ференц и Кирилл Корнеев не только одноклассники и друзья. Оба недавно закончили колледж транспорта, обоим в октябре исполняется по 18 лет, оба хотят этой осенью уйти в армию и мечтают служить вместе. Четвёртому представителю Новотарманского, Дмитрию Девяткову, 23 года. Позади ветеринарное отделение сельскохозяйственного вуза, впереди – армия.

Галина Медведева, специалист военно-учетного стола Новотарманского МО, приехавшая вместе с ребятами, рассказывает: Дмитрий в поселке недавно, до этого жил в Тюмени, но как только переехал, сразу стал напоминать о себе. Призывники стали гораздо более ответственными, чем раньше, делает вывод Галина Александровна. Есть ещё, конечно, и так называемые уклонисты, но это уклонисты "со стажем": они не столько бегают от армии, сколько добегивают до своих 27 лет. Специалист ВУС считает, что немалую роль в том, что ребята идут служить с охотой, играет патриотическое воспитание и работа класса допризывной подготовки в Новотарманской школе. Добавим, что не только в Новотарманской, но и в большинстве школ "столичного".

Осенний призыв продлится до конца года, а первая отправка в войска запланирована на 23 октября.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Новотарманский"

comments powered by HyperComments