Посади дерево: ещё есть время!

  • 20 сентября 2017, 10:00
  • Мария ПЕРМИНОВА
  • Общество

2017 год объявлен в России годом экологии. Много различных мероприятий посвятили этому в клубе п. Новотуринский Каскаринского муниципального образования.

Мы выясняли, кто лучший знаток "Красной книги России", провели акции "Чистота нашего посёлка – в наших руках!", делали газеты "Друзья природы – это мы!", сочиняли стишки о бережном отношении к природе, разгадывали кроссворды, устраивали интерактивные игры "Любители природы". А ещё мы обязательно должны успеть сделать скворечники для пернатых – это уже зимой, когда на улице студёно. И всё это время в голове была мысль: надо посадить дерево!

И вот уже сентябрь, самое подходящее время для посадок. Вместе с Алёной Омутовой рано утром мы поехали в лес, выкопали несколько саженцев липы, яблони, рябины, боярышника, сирени и шиповника. Всё это добро привезли к клубу, а после обеда наши ребята-помощники, отучившись в школе и перекусив, прибежали в клуб. Каждому так хочется посадить своё дерево. Девочки выбрали рябинки и яблоньки (они же женского рода!), а мальчики – боярышник (тоже логично!). Дети так волновались, так трепетно брали в руки деревья, что в моей груди защемило до слёз.

Выкопали ямки, аккуратно поставили в них деревья, придавили корешки землёй и обильно полили водой. Вы думаете, на этом посадка закончилась? Нет! Ребята подарили своим деревьям красивые ленты и высказали самые добрые пожелания: "Ты, дерево, расти, и пусть никакие ветры не сломят тебя! Радуй своим видом всех жителей посёлка, угощай нас своими вкусными плодами!". Трогательно!

Посадите дерево! Ещё есть время!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Новотуринский"

comments powered by HyperComments