Многотысячный трудовой отряд

  • 14 сентября 2017, 08:00
  • Управление информационной политики
  • Общество

За 21 год в Тюменском районе в трудовых отрядах отработали более 46 тысяч детей.

О чем мечтает глава Тюменского района? Этот вопрос задали Светлане Ивановой юные труженики отрядов главы на встрече, которая состоялась в центре "Энергетик". "Мечтала купить пианино, - говорит она. - Теперь планирую найти репетитора и вернуть навыки игры. А на Новый год сыграть!"

Светлана Владимировна признается, что училась в музыкальной школе. А еще говорит, что хотела свою первую зарплату потратить … на мороженое. И что главой быть легко – просто надо вовремя приходить на работу и много трудиться.

Двадцать три представителя отрядов глав муниципальных образований из разных сел и поселков Тюменского района стали участниками утреннего чаепития с главой. Самые трудолюбивые жители Столичного, занятые летом работой по благоустройству, рассказали Светлане Ивановой, на что тратят заработанные деньги, почему каждое лето идут в "рабочие", чем занимаются и чем увлечены по жизни.

Некоторые из участников встречи работают на благоустройстве сел уже по 3-4 года, попробовали себя в разных ролях – от наставников малышей и тренеров до "волшебников" зеленых лабораторий. Заработанные деньги тратят на сценические костюмы, повседневную одежду для себя (чтобы помочь родителям!).

В Тюменском районе этим летом на разных должностях в различных учреждениях работали более двух с половиной тысяч детей в возрасте от 14 до 17 лет. Некоторые пробовали свои силы в сфере спорта, образования, культуры, здравоохранения. Другие пошли в команду "муравьев". По аналогии с отрядами мэра в Тюменском районе созданы и действуют уже который год отряды глав. В каждом муниципальном образовании, их в районе 23, есть юные хозяева, которые следят за чистотой родных мест.

За время существования отрядов глав трудовые уроки освоили уже несколько тысяч детей. Их труд заметен – по уровню благоустройства некоторые села могут тягаться с городом. Трудовое лето приносит свои плоды.

По информации, полученной из Центра занятости населения Тюмени и Тюменского района, в летние каникулы в муниципалитете ежегодно работают тысячи детей. С 1995 по 2016 годы было трудоустроено 46 тысяч 756 детей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Трудовое лето"

comments powered by HyperComments