Сказки Виктора Иванова

  • 16 июля 2017, 10:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

Сворачивая в селе Княжево на улицу Заречную, попадаешь в настоящую сказку. Тут и Машенька, и Гриб-Боровик, и кого только нет!

Экскурсии по своему двору Виктор Иванов водить уже привык. А гости села не перестают удивляться!  Виктор Алексеевич рассказывает: "Все мои скульптуры - это сказочные персонажи. Вот Царевна-лягушка. Здесь Кот Ученый, всё ходит по цепи кругом, златая цепь на дубе том. А тут, на скамье, Илья Муромец и Соловей Разбойник. Людям нравится. Они приходят, фотографируются возле моих работ. А идеи всплывают сами по себе. Даже не думаешь, раз-раз - и делаешь! Мне это доставляет удовольствие. Я, например, за компьютером долго сидеть не могу. Меня тянет в свой уголок, к дереву!"

Сказки пишет он ножом и резцом. Деревянную резьбу Виктор Иванов освоил еще в 90-х. Тогда не думал не гадал, из города в деревню жить попал. За плечами - 15 лет вахты по Тюменскому Северу. И 22 года в армии. А сегодня он – резчик. Работа - почти ювелирная! 

Он большой любитель инструмента. Свое главное богатство мастер деревянной резьбы держит... в старом холодильнике. И на хороший инструмент ему денег не жалко. В коллекции - сразу 15 топоров. А ножовок, тесаков и резцов не сосчитать! В арсенале - краскопульт. Бензопила при работе с сосной и осиной тоже часто выручает. Если руки приложить - к вечеру обыкновенное полено превращается в сказочный трон!

В ограде дома еще интереснее. На 20 сотках земли настоящий чудо-сад. Особая гордость хозяина - избушка на курьих ножках, резной колодец и ветряная мельница собственной сборки.

Свое мастерство, признается Иванов, неоднократно оттачивал на международных и всероссийских фестивалях деревянной резьбы, народных ремесел и парковой скульптуры. Вместе с супругой участвовали в конкурсе "Цветы Тюменского района". А местная администрация присвоила умельцу звание "Золотые ручки".

Но для самого Виктора важнее грамот и дипломов - целебные свойства его деревянных изделий. "В 2011 году я инсульт заработал, - вспоминает мастер, - И возможно, то, что я сразу работать стал, мне и помогло! Некоторые таблетки пить спешат и не шевелятся. А я просто продолжал работать! И усталости не чувствовал".

Сегодня четырежды дед прекрасных внучек Виктор Иванов мечтает ... о правнуке. Чтобы передать опыт и знания. А пока учит на мастер-классах сказочному ремеслу сельскую детвору. Да и сам готовится на очередной фестиваль народных умельцев. Он пройдет уже 2 сентября.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "#ЯРоссия"

comments powered by HyperComments