deti.mail.ru
| Фото: deti.mail.ru

Нужен диалог поколений

  • 15 июня 2017, 08:00
  • Владимир ГРАЧЁВ, ветеран труда
  • Общество

Наша семья в Мальково обосновалась недавно. Сын и дочь приняли решение поселить нас поближе к себе. Для этого купили комфортный домик.

Конечно, грустно было уезжать с родных мест, ведь я более сорока лет посвятил сельскому хозяйству и с чувством благодарности вспоминаю полеводов, животноводов, вместе с которыми трудился над выполнением пятилеток.

Соседи, ветеранская организация, администрация помогли освоиться на новом месте. С первых же дней приглашали на всевозможные мероприятия, подключили к реализации проекта "Диалог поколений". Сам же проект, как никогда, в настоящее время актуален, тем более что в Мальково, да и в других поселениях, нет уже в живых фронтовиков, остались мы, дети войны, рождённые до начала Великой Отечественной. А мы знаем, как далась людям старшего поколения Победа над фашизмом, восстановление страны, т.к сами отчасти были участниками этих событий. С ними было легко работать, они всё понимали с полуслова. Это было святое поколение. К большому сожалению, их так мало осталось…

Я участвую во всех мероприятиях, втянулся в работу с населением, школьниками. Приведу пример.

Прошлым летом звонит мне работник клуба Лариса: "Не можете ли рассказать отдыхающим ученикам о комсомоле?". – "Да, я был комсомольцем, секретарём райкома ВЛКСМ".

Подробно объяснил, чем мы занимались в те годы. Был брошен девиз: "Догнать и перегнать Америку", для этого мы, молодёжь, собирали утиные яйца, разводили кроликофермы, собирали золу для удобрений и.т.д.

В 1975 г. я по комсомольской путевке работал комбайнером на целине, растил и убирал урожай.

Ребята с интересом рассматривали мой комсомольский билет, комсомольскую путёвку, старые фотографии, всевозможные значки, грамоты, задавали вопросы.

Им объяснили, что нашими кумирами были молодогвардейцы, Павлик Морозов, Лиза Чайкина, Зоя Космодемьянская, воины-панфиловцы и т.д. Ученикам показали серп. Многие даже не знали его предназначение, хотя в годы войны и после он был основным орудием на уборке урожая в стране.

Женщинам-тысячницам (если вязали по 1000 снопов) присваивали звание Героя Социалистического Труда.

В разговоре с людьми, родившимися в 1950-1960 годы, выясняется, что многие плохо знают историю своей страны. Не знают, например, о сентябрьском пленуме ЦК КПСС в 1953 г., который принял решение по подъему сельского хозяйства, об отмене всевозможных налогов, реорганизации МТС, об освоении целинных и залежных земель...

Против России сейчас ведется тотальная информационная война. В западных странах большинство людей не знают, кто победил фашизм, считая, что победила Америка и другие страны. Нет спору, Америка помогала СССР по ленд-лизу, но основная-то тяжесть легла на СССР.

Много дискуссий в прессе о Зое Космодемьянской: якобы, что она была больна и т.д. Да ей надо присвоить звание Героя дважды - только за то, что перед казнью, она крикнула фашистам: "Всех нас не перевешаете, нас 200 миллионов".

Более того: в одном из центральных СМИ недавно прочитал о результатах ЕГЭ по истории. Так вот: на прошлогоднем экзамене около 20 процентов выпускников написали, что Герой Советского Союза, боец-диверсант, казнённая фашистами в 1941 году", - Лидия Русланова, а не Зоя Космодемьянская! Даже самые подготовленные не всегда понимают различие между Второй мировой войной и Великой Отечественной. Плохо знают фамилии полководцев, государственных деятелей.

 На странице газеты нет возможности обо всем рассказать. Наша задача, задача старшего поколения, - говорить правду о нашем прошлом, т.к. кое-кому выгодно, чтобы молодые россияне не знали историю своей страны, были Иванами, не помнящими родства…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Мальково"

comments powered by HyperComments