"Я так хочу, чтобы лето не кончалось!.."

В Тюменском районе стартовало «Трудовое лето-2017».

Открыли его в минувшую пятницу на базе отдыха "Верхний бор", где собрались 200 подростков из всех 23 муниципальных образований "столичного". Но это лишь малая часть ребят, которые не только отдохнут, но и поработают этим летом, ведь вся трудовая армия нашего района – это без малого две с половиной тысячи человек.

Участников "Трудового лета – 2017" приветствовала глава Тюменского района Светлана Иванова. Она поздравила ребят, которые будут работать в отрядах глав, на предприятиях и организациях бюджетной и внебюджетной сферы и помимо трудовых навыков получат знания о самых разных профессиях, а значит, облегчат себе выбор дальнейшего пути, и пожелала полезного и интересного лета. С началом лучшего времени года школьников поздравил председатель районной думы Валентин Клименко: депутат вспомнил свои летние каникулы, во время которых и сено косил, и лошадей пас, и на заводе успел поработать…

Флаг "Трудового лета – 2017" подняли ребята из Борковского муниципального образования, ставшие лучшими по итогам прошлогодней кампании летней занятости. Но и у ребят из других территорий амбициозные планы сделать своё село самым чистым и красивым. Так, мальчишки из Салаирки будут работать в отряде главы и займутся благоустройством села. Желающих попасть в отряд было много, поэтому отбирали самых ответственных и трудолюбивых. Среди них и Кирилл Малахов, который только закончил седьмой класс и получил трудовую книжку. Всё лето планирует провести в деревне: сначала вместе с отрядом главы будет приводить в порядок центральные улицы Салаирки, а потом поедет к деду в Онохино. Сёстры Ира и Вика Матусовы и Настя Куценко из Мальково тоже будут работать на благоустройстве и уже думают, куда потратить заработанные деньги.

Участники "Трудового лета" дали клятву добросовестно трудиться на благо Тюменского района, а также слушать старших, не опаздывать на работу и соблюдать технику безопасности. Торжественная часть закончилась песней "Я так хочу, чтобы лето не кончалось", неожиданным фейерверком и общей фотографией на память, после чего ребят ждал увлекательный квест. Поскольку "Трудовое лето – 2017" посвятили Году экологии в России, участники мероприятия получили полезные знания во время разнообразных мастер-классов, организованных станцией "Юный техник", молодёжным центром "Поколение", дворцом творчества и спорта "Пионер". Помимо этого ребята встретились с представителями высших и средних учебных заведений города: биофака Тюменского госуниверситета, индустриального университета, сельхозакадемии, лесотехникума, а также с экологом-натуралистом Павлом Ситниковым.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Трудовое лето"

comments powered by HyperComments