Безопасное лето для сельской детворы

До начала летней оздоровительной кампании остались считанные дни. На совещании глав поселений «столичного» обсудили готовность Тюменского района к организации отдыха и занятости детей в период школьных каникул.

Особое внимание было уделено обеспечению безопасности детей, причём не только в лагерях, но и на территории муниципальных образований, при проведении мероприятий, при передвижениях групп школьников, а также в лесу и на воде. К примеру, будет проводиться патрулирование несанкционированных мест для купания и заброшенных, потенциально опасных для детей объектов (их реестр сформирован). К этой работе привлекут депутатов, общественность.

К 5 июня в районе завершится приём лагерей дневного пребывания. Всего их в "столичном" будет организовано 42. В лагерях при школах, ДШИ,  учреждениях дополнительного образования, спорта и молодежной политики отдохнут 6300 детей – столько же, сколько и в прошлом году. Каждая их трёх смен продлится 15 рабочих дней, лагеря будут работать до 18 часов вечера, а родительская доплата составит 1125 рублей.

Лагеря с дневным пребыванием основная, но не единственная форма отдыха детей. В районе будут действовать два палаточных лагеря: один на территории загородного клуба "Кулига-парк" в Каменском МО, другой в Борковском детском доме. По вечерам, с 18 до 21 часа, откроются досуговые и спортивные площадки по месту жительства. В малых населенных пунктах, где таких площадок нет, создадут 15 игровых комнат.

В районе позаботились не только об отдыхе, но и о трудоустройстве детей. Совместно с центром занятости работой будут обеспечены 2479 несовершеннолетних. К примеру, тепличный комбинат "ТюменьАгро" готов предоставить подросткам Нариманово, Салаирки и Новотарманского 83 рабочих места. На базе школ ребята займутся социально-значимой деятельностью: в Год экологии они примут участие в проекте "Зелёная лаборатория под открытым небом" и поработают на приусадебных участках. Стоит отметить, что подростки из группы особого внимания будут охвачены всеми формами отдыха и занятости.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Занятость"

comments powered by HyperComments