Орден отца получила дочь

Много лет прошло с тех пор, как отгремела Великая Отечественная война, но не заживают раны в душах тех, кого она так или иначе коснулась своим крылом. И пример тому – история Анны Вячеславовны Бочаровой из посёлка Московский.

Своего отца, Вячеслава Николаевича Дударева, она почти не помнит. Когда он умер, ей не было и двух лет.

Родился в 1923 году в деревне Малая Тихвино Ялуторовского района, в многодетной крестьянской семье. С раннего детства ему приходилось много работать, чтобы в меру своих сил помогать семье. Вячеслав рос ответственным, честным, смелым человеком, умел держать слово, дружить, всегда выручал товарищей. Попал на фронт мальчишкой – сразу после окончания школы. Первое ранение получил в 1942 году. После госпиталя его отправили на побывку в родную деревню. Отдохнул немного, набрался сил и снова на фронт.

Воевал отважно, с боями дошёл до Польши. Там попал в окружение, вместе с товарищами пробирался сквозь лес. Изголодавшиеся, обессиленные красноармейцы вышли на заимку, где их встретили местные жители. Накормили так, что два бойца умерли сразу, один позже скончался в госпитале, а израненный, больной танкист Вячеслав Дударев полуживой вернулся домой. То ли еда была отравлена, то ли организм бойцов не выдержал…

После войны Вячеслав работал в строительной организации. Там и познакомился с Марией, в мае 1949 года молодые люди поженились. В браке родилось четверо детей. Анна была младшей из них. Главу семейства часто донимали боли в желудке, и однажды дала о себе знать прободная язва. Родные погрузили отца в телегу, но до больницы не довезли. По дороге он скончался, ему было всего 35 лет. Это случилось 8 мая 1958 года.

Тяжело было вдове фронтовика поднимать детей. Семье пришлось сменить место жительства и перебраться поближе к родственникам, на Север. Держали большое хозяйство, обрабатывали огород. Трудности преодолели, все четверо ребят выросли, стали достойными людьми. Старший сын фронтовика – Николай, занимал призовые места на олимпиадах по физике и математике, и его пригласили учиться в Новосибирск, в физико-математическую школу. У младшей Анны два высших образования.

В архиве семьи Дударевых хранились фронтовые документы, но случился пожар, и все бумаги сгорели. Анна Вячеславовна жила в неведении о боевом пути своего отца, но сердце щемило, болело, не давала покоя память. Ей всегда хотелось узнать о своём отце больше, ради внуков, правнуков и праправнуков. А их двадцать четыре! Вот какое богатое наследство оставил фронтовик.

Началось всё с того, что год назад в родной деревне Малая Тихвино установили мемориал воинам-землякам, там была и фамилия её отца. Анна Вячеславовна захотела узнать, за какие заслуги увековечили его память. Заглянула в Интернет, на сайт "Подвиг народа" и была поражена. Оказалось, что Вячеслав Дударев был удостоен ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны 2-й степени, ордена Славы 3-й степени, ордена Славы 2-й степени. Вот только последний так и не был ему вручён. А ведь никто из родственников не рассказал Анне об этих наградах. Молчаливый, скромный фронтовик даже с близкими не делился воспоминаниями о войне. В семье знали только о случае на заимке в Польше.

По документам было установлено, что затерявшуюся награду он заслужил в 1944 году. "Гвардии сержант Дударев Вячеслав Николаевич, командир танка Т-60, проявил мужество и героизм в боях с врагом. С 26 по 28 июня у с. Васьковичи экипаж его танка уничтожил 5 пулемётов, сжёг 6 автомашин и 6 повозок с боеприпасами, уничтожил одну радиостанцию, истребил 40 солдат и офицеров".

Анна Вячеславовна начала большую, кропотливую работу для того, чтобы восстановить справедливость. Писала письма в архивы, собирала материалы по крупицам. На её пути встречались разные люди – и равнодушные, и отзывчивые. Очень помогли сотрудники Ялуторовского и Тюменского военкоматов, особенно сердечно отнеслась к дочери героя Нурия Давлетшина. Она помогала направлять запросы, советовала, куда лучше обращаться, выясняла, какие документы нужны. Целый год Анна Вячеславовна ходила по кабинетам и, в конце концов, правда восторжествовала. Восстановили орденскую книжку отца (сам орден уже не изготавливают). Позже она узнала, что это первый случай в военкоматах нашего региона, когда родные обращаются за получением невручённой награды.

И вот на торжественном приёме главы Тюменского района в честь 72-ой годовщины Великой Отечественной войны военный комиссар Андрей Матвеев вручил дочери фронтовика удостоверение к ордену Славы II степени. Присутствовавшие в зале ветераны и труженики тыла горячими аплодисментами приветствовали Анну Вячеславовну.

У Анны Вячеславовны много планов. Она хочет продолжить работу по изучению боевого пути своего отца, а также изготовить и установить табличку на его могилу, где бы содержалась информация обо всех его наградах. Чтобы помнили и гордились отважным земляком.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Московский"

comments powered by HyperComments