Вернуться в детство!

На долю наших ветеранов выпало много испытаний: и Великая Отечественная, и тяжёлые послевоенные годы. О них не понаслышке знают дети героев – ровесники Победы. Герою этого материала – Станиславу Ивановичу Шкабаровичу из с.Яр – 72-ва! Он дважды дед! Но до сих пор с удовольствием играет в игрушки!

Что не забудут никогда люди, родившиеся в 1945 году?

Кто такие Миньоны, Человек-Паук и Черепашки Ниндзя – Станислав Шкабарович не знает. Лего, тачки, роботы-трансформеры на батарейках, динозавры и даже кубик-рубика – игрушки не его детства! В конце 40-ых о таких даже и не мечтали. После Великой Победы играли совсем другими...

Станислав Шкабарович вспоминает: "Лес – 50 метров от дома, окопы засыпаны наполовину... Но если взять лопату и покопать, можно найти и карабин, и наган российского производства, и немецкий "парабеллум", и "вальтер"... В хорошем состоянии и даже заряженный! Берёшь и стреляешь! Гранаты находили ящиками! Вот такие были игрушки!"

Он родился в селе Будки Жмеренского района, Винницкой области на территории оккупированной Украины 24-го февраля 1945-го. На фотографии Стасику всего 2 годика. В четыре уже начал читать. Сохранилось фото и с новгодней ёлки, где он с бабушкой Юлей... Детство мальчика пришлось на послевоенные годы. Сегодня пенсионеру Шкабаровичу 72 года, он не всё помнит, но первые игрушки не забудет никогда! Одной из них был подарок деда в 1949 году. Станислав Ивнович рассказывает: "Дед из брусочков выпилил паровоз, выкрасил его голубой краской! Настолько этот паровоз был мне дорог – аж соседям показывать страшно! У них же нет такого! А мама тогда сказала: "Надо делиться!" Мы подвое, потрое играли им. Брали за верёвочку и тащили! Чух-чух-чух!"

А на вопрос, когда же в магазинах появились настоящие игрушки, Станислав Иванович рассказал другую историю: "Я уже в школу пошёл... Увидел в магазине на прилавке машинку чуть больше спичечного коробка... Я упрашивал маму купить. Они же копейки стоили. Но жили мы настолько бедно, что говорить страшно. Люди сегодня не поймут. 4 копейки платили хрущёвскими деньгами за трудодень. Поэтому игрушки нам не покупали. Мы на них только смотрели. Девочки делали кукол из тряпочек, верёвочками перевязывали. А мальчик сломал дерево – вот тебе сабля! На новогодние утренники ходили исключительно в самодельных костюмах. Я родился в год Петуха, поэтому на Новый год всегда "кукарекал"! Мама с тётками мне делали наряд из бумаги, раскрашивали красками. Были у ёлки и зайчики, и медведи, и лисички. Все бумажные! Мама, кстати, работала на почте и в библиотеке. Поэтому книги я перечитал там все. Был старшим ребёнком и читал вслух сказки младшим. При керосинке. Электричества тогда не было..."

Детские мечты привели Станислава Шкабаровича в училище механизаторов. Сын сапожника и библиотекаря стал трактористом-машинистом широкого профиля. В 1970-ом женился на Нине, родили двоих детей. В 1977 году переехали в Тюменский район. Всю жизнь работал в совхозе на больших машинах и тракторах. Но и в маленькие игрушки во дворе села Яр играет до сих пор, даже на пенсии!

Сегодня в помощниках – внучка Оля. В руках – кисти и свежая красная эмаль. С бомбардировщика – кукурузника домашней сборки за зиму облезла краска. Чудо-механизатору предстоит приготовить к лёту не один самолёт – целый двор самодельных игрушечных фигур. И борцы за идею деда – рядом.

Вот как говорит Ольга Новикова, внучка: "Хотя он и не воевал в годы войны, для нас, внуков, дедушка всё равно герой! Что бы ни случилось, что бы ни сломалось, идём к деду: помоги, расскажи, научи!"

Покрасить дворового осла ровесник Победы доверил жене и соседкам. Сам принялся за новый, ответственный проект...

В его руках – почти тот самый паровозик из детства... Говорит, именно такой, самодельный, ему когда-то и дарил дед. Пригодились старые доски, обрезки фанеры и несколько шурупов. На наших глазах давняя мечта ровесника Победы вернуться в детство – сбылась!

Станислав Иванович откровенничает: "Не наигрался я в детстве! Но теперь – было бы здоровье! А больше ничего не надо!"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments