Пожароопасный сезон наступил

Уважаемые земляки! На территории Тюменской области с 21 апреля объявлен пожароопасный сезон.

Особый противопожарный режим будет введен в регионе с 28 апреля 2017 года. Постановление об этом подписал глава региона Владимир Якушев.

Теплая сухая погода, сильный ветер, наличие сухой прошлогодней травы на большой площади способствуют стремительному распространению огня. Чтобы защитить людей и территории от чрезвычайной ситуации, и вводится особый режим.

На период его действия жителям области запрещается посещать леса, разводить костры, сжигать сухую траву, мусор, стерню, производить сельхозпалы. Ужесточение мер пожарной безопасности жизненно необходимо, потому что большинство возгораний происходит по вине человека, от неосторожного обращения с огнем.

Необходимо усилить патрулирование лесов на территории Тюменского района, привести в полную готовность лесопожарную технику, оборудование, средства пожаротушения, обеспечить беспрепятственный подъезд пожарной техники к источникам водоснабжения, дополнительно проверить наличие противопожарных разрывов и минерализованных полос вокруг населенных пунктов, садово-дачных территорий, объектов детского отдыха и экономики.

При уборке приусадебных участков, проведении субботников жителям Тюменского района рекомендую проявлять особую осторожность: маленький костер может привести к большой беде.

От грамотных действий каждого из нас зависит ситуация и в районе, и в области. Удобным помощником может стать бесплатное мобильное приложение "Берегите лес". Оно позволяет оперативно сообщить о любом обнаруженном нарушении в лесах с помощью звонка на бесплатную линию, смс-сообщения, направления фото места происшествия с его координатами.

В наших силах и в наших интересах, уважаемые земляки, не допустить разгула огненной стихии. Не позволим огню уничтожить леса, дома, нанести непоправимый ущерб экономике и социальной сфере района, причинить вред здоровью и жизни людей, наших близких. Будем внимательны и осторожны!

Глава Тюменского района Светлана Иванова

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Лесные пожары"

comments powered by HyperComments