Дамба готова встретить большую воду

Есть в Ембаевском муниципальном образовании оригинальный памятный знак: бетонная плита с отметкой 8,68 и датой: 12.05.2016.

Цифры выведены на бетонной плите, ограждающий дамбу, и означают они максимальный подъём воды в Туре и день, когда это случилось. Для того, чтобы сдержать прошлогодний паводок, дамбе едва хватило запаса прочности: ещё несколько сантиметров, и вода могла перешагнуть бетонные плиты.

Это гидротехническое сооружение защищает от паводковых вод садоводческие товарищества "Калинка" и "Водник", завод "Сибнефтемаш" и речное пароходство Нефтегаза. Построенная в семидесятых годах прошлого века, дамба долго была бесхозяйным объектом. Лишь в 2015-м она перешла в собственность администрации Ембаевского муниципального образования.

За десятилетия "бесхозяйности" владельцы дачных участков поставили высокие заборы своих владений вплотную к дамбе, так что к ней не только проехать, но и пройти невозможно. В теле дамбы дачники понаделали персональных лестниц и спусков к реке, пробросили трубы водопровода, рядом устроили свалки мусора…  В общем, взяли важное гидротехническое сооружение в свой хозяйственные оборот. Ведь о том, зачем был построен этот объект в далёких 70-х, помнили лишь старожилы. Результат закономерный: в прошлом году пришла большая вода, и дамба дала протечку. Вода подступала к домам на улице Береговой, где дачники живут круглогодично.

В этом году Тюменскому району из бюджета области выделены средства на ремонт двух дамб - в Ембаево и Чикче, и как только завершились конкурсные процедуры, работы начались. В Ембаево это пока исключительно ручной труд по выпиливанию деревьев и вырубке кустарника, уборке накопившегося за долгие годы мусора. Следующим этапом, рассказывает глава Ембаевского муниципального образования Дина Бурундукова, будут мероприятия по приведению гребня дамбы к единой высоте: сначала места провалов забьют мешками с песком, а после схода воды будут укреплять тело дамбы глиной, восстановят бетонную стяжку гидротехнического сооружения. Ремонт дамбы проведут по всей  её длине, а она немаленькая –  более 2,6 километра.

 

Дина Бурундукова, глава Ембаевского муниципального образования

В Ембаевском муниципальном образовании  большую воду готовятся встретить во всеоружии. В рамках противопаводковых мероприятий вывезли груды снега , готовы мотопомпы на случай если придется откачивать воду с подтопляемых территорий, ведётся работа с населением.

...На днях мы побывали на ембаевской дамбе, защищающей территорию садоводческих товариществ, поднялись на её гребень, заросший кустарником и превратившийся в непроходимую чащу. С дамбы открывается умиротворяющий пейзаж: на глади освободившейся ото льда Туры безмятежно покачиваются лодочки рыбаков. Покажет ли мирная с виду река свой крутой нрав? Скоро узнаем...

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments