…И получили ответы на все вопросы

На территории Успенского муниципального образования проживают 5012 человек. Население растёт в большей степени за счёт миграционного притока. Так, в минувшем году в поселение прибыло 460 человек, убыло 340, а родилось 44 малыша.

Все эти цифры привёл в своём докладе глава МО Алексей Кожин.

Из почти что четырёх тысяч трудоспособного населения 2217 заняты в экономике муниципального образования. На работу вахтовым методом ездят 133, безработных зарегистрировано 15, при этом на территории есть 19 вакансий. Главный работодатель территории – ЗАО "Успенское", лидер по производству молока не только в районе, но и в области. Сегодня здесь получают от коровы за год 8245 килограммов молока – показатель, которого в России достигают только племенные хозяйства.

На территории – полный набор учреждений социальной сферы, и у каждого есть свои достижения. Так, детский сад в минувшем году получил награду за лучшую постановку физкультурно-спортивной работы, в средней школе создан агрокласс, в ДК действуют 35 творческих объединений, в Успенском музее с экскурсиями побывало более 8 тысяч человек, местный спорткомплекс помимо прочего активно работает с детьми-инвалидами, а среди старшего поколения жителей Успенки, Зырянки и Малиновки пропагандирует скандинавскую ходьбу.

За год в муниципальном образовании построили почти 4 тысячи квадратных метров жилья, людей из аварийных домов переселили в новые благоустроенные квартиры, а бараки снесли. Частично отремонтирован спорткомплекс, продолжалась газификация деревень, ремонт дорог и многое другое.

Заместитель главы Тюменского района Виталий Беспалов, рассказав об итогах социально-экономического развития "столичного" в минувшем году и перспективах 2017-го, сообщил, что было сделано в Успенском муниципальном образовании и что будет делаться в ближайшие годы. Он обратил внимание участников встречи на то, что на этой территории пока не реализуются инвестиционные проекты, а значит, поселению есть над чем работать.

О своей деятельности отчитался депутат областной думы Александр Крупин. Он напомнил, что в предыдущем созыве наказом избирателей был ремонт Дома культуры, и эта работа выполнена. В числе наказов на новый созыв – ремонт Успенской средней школы.

На встрече выступила директор ЗАО "Успенское" Людмила Захаренко, но не в качестве руководителя крупного предприятия, а в качестве депутата районной думы: она проинформировала односельчан, как выполнялись их наказы. Начальник межрайонного отдела полиции Евгений Козлов рассказал о разных видах мошенничества (в том числе в Интернете) и посоветовал жителям села с недоверием относиться к выездной торговле, сетевому маркетингу, к якобы исцеляющим все болезни приборам.

Как обычно на таких встречах, было много вопросов. Людей волнует строительство дорог в районах новой застройки, торговля алкоголем вне магазина, разрыв в движении рейсового автобуса, высокие тарифы частников на вывоз жидких бытовых отходов. На каждый вопрос был дан ответ. Так, заместитель главы Тюменского района Вячеслав Камыш сообщил, что проблему жидких бытовых отходов Успенского и Переваловского муниципальных образований решит строительство канализационно-насосной станции в посёлке Молодёжный – к реализация программы приступят уже в этом году. Как стало ясно из ответов, и в Чаплыке, где зарегистрировано менее полусотни жителей, есть перспектива появления своего объекта культуры: пусть  не клуб, но место для проведения различных занятий будет, идёт процедура оформления здания старой школы в муниципальную собственность.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Сходы"

comments powered by HyperComments