Волки в собачьей шкуре

  • 03 апреля 2017, 11:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

И волки сыты, и дети рады! Удивительное можно встретить рядом. В селе Мальково, в семье казачьего атамана вместе с детьми живут... волки!

Их четверо, и зовут их: Альфа, Тайга, Ёша и Дикий. Откуда они взялись в казачьем семействе, чему обучают серых хищников, и не опасно ли это?

К поцелуям при встрече Максим Максимченко уже привык. Его тепло встречает 40-килограммовая Ёша. И хотя дрессировке, говорят, не поддаётся, команды хозяина понимает с полуслова: "Сидеть! Умница! Дай лапку! Молодец! Покажи животик!"

Ёша – послушная, любопытная, весёлая, энергичная, игривая и ласковая. Но это не собака, а настоящий волк. Точнее, волкособ, искусственный гибрид, в нём течёт кровь дикого хищника. Первый помёт от волчихи и азиатской овчарки. Казачий атаман хутора Субботинский на подворье завёл сразу четыре необычных зверя. И хотя родились они в неволе, приметы лесных животных налицо: жёлтые глаза, грубая шкура, уши торчком, сильные челюсти и несобачий запах. Максим Максимченко рассказывает: "Они едят щуку и мясо. Всё едят. Неприхотливые. И хлеб едят, если дашь. И кашу".

Кормят их вдоволь. Так что в лес они не смотрят. Аппетит у волкособов – волчий. Однако тюменец за свою жизнь и жизнь близких не боится. Рассуждает так: "Не бывает опасных ни волков, ни собак! Есть опасные люди. Это хозяева, которые не умеют животному объяснить, для чего оно нужно. А мои волкособы общительные, найдут общий язык с кем угодно".

С детьми – уже нашли! А у Максима их шестеро. Альфа – всеобщая любимица. Почесать ей брюхо готов каждый. А четырёхлетний Арсений и вовсе любит залезть верхом. Энергии животного хватает на всех! Старший сын Максим делится: "Они не кусаются! Любят играть с нами, лизаться, ласкаться".

Атаман не только разрешает играть с волками, говорит, младшие дети выросли вместе с ними. Волкособов отцу семейства подарили двухнедельными щенками. И до месяца их держали в городской квартире на Лесобазе, отпаивая из соски молоком с сахаром и сливками. Волкособам детей доверяет и мама Наташа: "Они как были для нас маленькми щенками, так и остались до сих пор. Просто размерами изменились. Они очень добрые, ласковые! С ребятишками играют, как обычные собаки. У них только когти поострее! И они в будке сидеть не будут: Не признают! Роют норы и спят в них. Челюсти такие сильные, что кости раздробляют! И могут съесть дохлятину... Держим на цепях, потому что верёвки рвут! Но при этом часто отпускаем побегать!"

Несмотря на доброту, на подворье в три гектара у волкособов особая миссия. Они – охранники лошадей, коров, коз, поросят и гусей. А по ночам волки в собачьей шкуре воют на всю округу. Но соседи уже привыкли. К тому же с документами у домашних волков всё в порядке! Как и всем порядочным собакам, волкособам сделали необходимые прививки. И даже выдали ветеринарные паспорта.

Ольга Алентьева, ветеринарный врач, рассказывает: "Вакцинация проходит раз в год. Комплексная прививка. От вирусных инфекций: чумы, аденовисуса, гипатита и бешенства. Плюс обработка от паразитов – блох, клещей. Всё по плану и всё у них в норме! Опасаться нечего. Волкособы адекватны к людям. И ко всем животным, кроме овец. В природе это для них добыча!"

Ольга Алентьева наблюдает волкособов из Мальково уже четыре года. Говорит, опасности для людей они точно не представляют. Мало того, на волках-гибридах с родословной можно хорошо заработать. Что атаман Максим Максимченко и делает. В прошлом году Ёша родила 6 щенков. Их продавали за 30 тысяч рублей каждого. Желающих завести в хозяйстве домашнего волка было много. В этом году ждут потомства и от Тайги, и от Альфы...

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Мальково"

comments powered by HyperComments